Оценка и налоги при наследовании земельного участка по завещанию
Добрый день! Если суть иска состоит в получении права на земельный участок, то это иск материального характера и госпошлина должна исчисляться от рыночной стоимости земельного участка по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса.
Рыночная стоимость или кадастровая. На год смерти или на дату образования в суд?
Обращения*
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам следует исходить либо из кадастровой стоимости либо провести оценку.
Да, является. Размер госпошлины рассчитывается либо с оценки на дату смерти наследодателя, либо исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. Кадастровая стоимость указана в выписке из ЕГРН, заказать ее можно в МФЦ.
Андрей, у земельного участка есть кадастровая стоимость, она указана в выписке из ЕГРП. Размер госпошлины зависит от стоимости участка. На сайте судов обычно есть калькулятор, для расчёта госпошлины.