Двойные удержания алиментов - можно ли вернуть списанные деньги?
Вернуть излишне уплаченные алименты можно, но только если доказать, что имели место счетная ошибка или недобросовестные действия взыскателя.
Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:-отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; - признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;-установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Гражданский кодекс РФ
Согласно ст. 1109 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Здравствуйте, а на каком основании произвелось дополнительное удержание? Вы выясняли, может это не алименты и вообще другое взыскание?
Если это также алименты, то произошла ошибка.
Вернуть возможно обратившись к приставу. С Уважением!