Много займов в МФО и статья мошенничества - как избежать проблем?
Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Не обращайте на это внимание.
Приблизительный алгоритм Ваших действий:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы? www.9111.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На вас просто оказывают психологическое давление.
Нет никакой статьи. С Уважением!
Подать мфо заявление в полицию может, однако, если вы при заключении договора займа не сообщали ложных сведений и непредоставляли липовых документов, то состава преступления не усматривается и полиция откажет в возбуждении уголовного дела и разьяснит мфо право на обращение с иском в суд.
Что считается ложными сведениями? Я оформляла займы онлайн, о себе все данные указывала верно, где работаю тоже указывала верно, единственное доход чуть прибавила.
Здравствуйте! Состава мошенничества в Ваших действиях нет, МФО могут только подать в суд и попробовать взыскать задолженности
Что-бы обвинять в мошенничестве нужно доказать умысел не отдавать заемные средства возникший изначально при их поучении чего в Вашем случае нет. Остальное, как указывал комментатор выше не более чем попытка психологического давления ни на чем не основанная.