Братск, 13.03.2023, 17:11

Могу ли я подать на банкротство после продажи дома и покупки квартиры на деньги с продажи? Что случится с квартирой, оформленной на детей?

Вопрос №20318257 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2023, 17:11
Скажите пожалуйста две недели назад продала дом записанный на меня и сына было единственное жилье и купили квартиру на деньги проданного жилья плюс материнский капитал и полностью оформила квартиру на двух детей моей доли там нет. Могу ли я подать сейчас на банкротсво (большие долги по микрозаймам)? И не отберут ли у детей квартиру купленную две недели назад ведь это их не моё, или будут какие то споры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Могут в процедуры такую сделку признать недействительной. С Вашей стороны есть недобросовестное поведение. Могли бы не продавать квартиру, а жить в ней до завершения процедуры банкротства. Надо было ранее консультироваться с юристами... Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.03.2023, 07:18

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10 Закона о материнском капитале).

Таким образом, имеется определенный риск включения доли в квартире в перечень имущества направляемого для удовлетворения нужд кредиторов.

13.03.2023, 17:28

Скажите пожалуйста так это же единственное жилье почему оно может быть оспорено как то?

13.03.2023, 21:35

При определенных обстоятельствах данное жилье может быть признано не имеющим соответствующего иммунитета, смотрите определение Верховного Суда РФ от 26 июля 2021 г. N 303-ЭС 20-1876 где разъясняется данный вопрос.

14.03.2023, 12:40

При определенных обстоятельствах такая сделка может быть признана недействительной. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.03.2023, 17:54

Скажите пожалуйста так это же единственное жилье почему оно может стать оспоренным

13.03.2023, 21:35