Екатеринбург, 13.03.2023, 17:42

Второй участник ДТП требует дополнительную выплату за ущерб - советы юристов

Вопрос №20318373 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2023, 17:42
Осенью попал в ДТП мелкое, задел бампер на парковке, оформили ДТП европротоколом. И всё нормально вроде бы. Успел забыть об этом. И тут мне прилетает по почте иск от второго участника. Суть такая: он нанял юриста, потому что ему не понравилась сумма выплат по ремонту бампера, или замене его, у него ниссан тиана 2010 что-ли года. Сделали экспертизу и пересчёт ремонта не по нормам РСА, а как есть по рыночным ценам и с этой разницей пошли к страховщику, тот в отказ естественно, они как полагается к финансовому уполномоченному, ну а он им в ответе указал, что разницу они могут взыскивать с виновника, а страховая им ничего не должна. И теперь они с меня хотят получить разницу и судебные издержки и издержки на адвоката. Итого я им должен больше полтинника. Сумма ущерба потерпевшего не превышает лимита 100 тысяч рублей по европротоколу. Предлагают добровольно передать им разницу и на этом закрыть дело. Уважаемые, юристы, скажите, что делать то?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, полис ОСАГО никогда не защищал виновников на 100 %. Ещё при принятии Закона ОСАГО в 2002 г. страховщики законодательно закрепили своё право не полностью возмещать ущерб от ДТП, придумав износ. Конституционный суд РФ в 2017 г. подтвердил право потерпевшего на получение разницы между полной стоимостью ремонта, и страховой выплатой ОСАГО, рассчитанной с учётом износа. Поэтому платить Вам придётся. Идти в суд Вам нет резона, Вы в любом случае проиграете, и тогда действительно придётся платить за услуги юриста, и т.д. Предложите потерпевшему заплатить "голую" сумму разницы, но сразу, одним платежом. А если не согласится - скажите, что будете платить назначенную судом сумму по 500 руб. в месяц через приставов, или вообще ничего, так как сейчас можно подать приставам заявление об оставлении на банковской карте прожиточного минимума на себя, а также - на детей. И тогда вообще он ничего не будет получать.

13.03.2023, 18:22

А при обоюдной вине это работает, интересно? И есть ли срок давности?

13.03.2023, 18:47

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение

13.03.2023, 17:43

Добрый день. Нужно изучать документы., в частности исковое

13.03.2023, 17:50

Да, конечно, просто ч думал, сто разницу возмещает в еган к только тогда, когда она превышает выплаты по ОСАГО 400 то или по европротоколу 100. А у него то ущерб меньше 100 даже, ему просто не нравится сумма выплат

13.03.2023, 17:53

Нет не так

13.03.2023, 17:57

Вам нужно ознакомиться с материалами дела, так как вы пишите, что ДТП было небольшое, сохранились у вас фотографии данных повреждений.

Ознакомьтесь с экспертизой, почему стоит такая сумма и есть ли она на самом деле, когда по почте вы получали иск, то там должны быть все документы, которые истец подал в суд, наименование поданных документов есть в конце иска..

13.03.2023, 22:04