LSN Messenger
Москва, 13.03.2023, 18:29

Проценты по добрачному вкладу - будут ли они разделены в суде?

Вопрос №20318430 из г. Москва
опубликован 13.03.2023, 18:29
Нужен ответ на основе личной практики: бывшая жена хочет поделить проценты по моему добрачному вкладу закрытого в браке и этим же числом на сумму закрытия вклада с учетом капитализации процентов открытому новому вкладу безнальным путем. (по условиям вклада он не пополняемый). Как суды считают проценты по добрачному вкладу делятся или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда проценты не делятся, т.к. основные средства внесены до брака, т.е. не подпадают под статью 34 СК РФ, а проценты - денежные средства, производные от основных (добрачных) средств, т.е. проценты в любом случае не нажиты совместным трудом супругов. Такие дела.

13.03.2023, 18:49

А есть ли у Вас решение судов где подобная ситуация? Хотел бы их изучить

13.03.2023, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не делятся, при условии, если в период брака вклад не пополнялся за счёт совместных денежных средств супругов.

13.03.2023, 18:33

По условиям вклада он не пополняемый и не снимаемый

13.03.2023, 18:44

Есть нормы Семейного кодекса РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак... является его собственностью.

13.03.2023, 19:24

Про имущество понятно. Но проценты по вкладам это производное от вклада. В законе четко не прописаны нормы права именно про проценты. Говорят что суды по разному считают проценты. Кто считает что это доход и делят. Кто наоборот. Четкой практики судов или Верховного суда я не встречал. Есть ли какие решения Мосгорсуда именно по разделу процентов от добрачного вклада супруга? Спасибо

13.03.2023, 21:11

Николай, считаю, при правильно занятой позиции шансы "отбиться" от этого иска есть. Я исхожу из общего смысла вопроса и законодательства, из общей практики судов, в том, что это проценты на сделанные до брака вклады никакого отношения к браку и деятельности супругов в браке не имеют. Раздел совместного имущества в целом производится исходя из того, что заработанные в браке деньги/имущество одним из супругов заработаны в целом благодаря другому супругу и его деятельности (пусть даже и неоплачиваемой и носящей вспомогательный характер - уход за ребенком, домашние дела и т.п.) На эту тему есть многочисленная практика и разъяснения ВС РФ.

Конкретно практику по частному, достаточно узкому, вопросу искать бесплатно никто не будет, это работа, она должна быть оплачена.

14.03.2023, 13:21

Я имел ввиду ваша личная практика именно ваша. У меня у самого есть гарант и консультант плюс, это и без вас уже давно изучили. У вас нет подобной практики и решений судов с вашим участием. Убедительная просьба больше мне не писать. Спасибо

15.03.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Николай, практика по разделу совместно нажитого имущества очень большая именно личная, но по каким-то узким частным вопросам, которые у людей возникают именно в такой конфигурации раз в 20 лет, естественно, может и не быть. Ответил сейчас лишь потому, что Вы высказались в отношении меня, так сказать, в общественном пространстве. В остальном - удачи, Ваши вопросы и уточнения к ним не читаю и соответственно не отвечаю.

15.03.2023, 11:47