Челябинск, 13.03.2023, 18:52

Гараж в ГСК после смерти члена кооператива - кто должен оплачивать долги?

Вопрос №20318586 из г. Челябинск
опубликован 13.03.2023, 18:52
Мама умерла в 2004 году. С братом оформили наследство-квартиру. Как оказалось был еще гараж в гск. просто членство, без регистрации собственности. Хозяин кооператива требует уплаты долга за все годы как бы эксплуатации гаража после смерти члена кооператива. Правомерно ли? почему гараж после смерти члена кооператива все еще числится на ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Если Ваша мама владела гаражным боксом, при этом полностью внесла свой взнос за него, то к ней перешло право собственности на данное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Поэтому гараж и числится за мамой.

Поскольку право не зарегистрировано, то Вы и брат вправе в судебном порядке требовать включения гаража в состав наследства и признания за вами права собственности на него в порядке наследования. Что касается задолженности перед кооперативом, то Вы можете либо полностью погасить задолженность либо уплатить долг за последние три года, указав обязательно период, за какой гасится долг, ЛИБО предлагайте председателю обратиться в суд, там уже заявите о пропуске срока исковой давности.

13.03.2023, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хозяин кооператива требует уплаты долга за все годы как бы эксплуатации гаража после смерти члена кооператива
Ок. Присылайте это "требование", будем разбираться.

13.03.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Долги входят в состав наследства в сумме не выше стоимости наследственного имущества. Требовать оплаты долга возможно только в пределах исковой давности, 3 года с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.

13.03.2023, 18:55

Здравствуйте Сергей!

Требования уплаты долга за все годы не правомерны. Для более точного ответа необходимо изучать фактические обстоятельства дела, имеющиеся документы. Обращаю Ваше внимание, что оформить капитальный гараж в собственность возможно в упрощённом порядке.

13.03.2023, 19:00

Оформление гаража не нужно))) от него как раз то и нужно избавиться))

если мы оплатим последние три года-что будет дальше? Мы автоматом станем собственниками? А это как раз то и не нужно)

13.03.2023, 19:03

В таком случае согласна, с Геннадием Анатольевичем. Нужно изучать "требование". Срок исковой давности по данным требованиям составляет три года.

13.03.2023, 19:10

Наследство нельзя принять частями, если приняли квартиру, то приняли всё, в том числе и гараж, даже если он вам не нужен. Таким образом вы уже являетесь собственником гаража. А платить по долгам - три года, как вам и сказали. Избавиться от гаража только продать, подарить.

13.03.2023, 19:30
Оценка автора вопроса: