Москва, 14.03.2023, 14:10

Как подтвердить родство с бабушкой для договора дарения квартиры?

Вопрос №20321067 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 14:10
Моя бабушка (по маме) хочет сделать на меня договор дарения квартиры, достаточно ли справки о рождении моей матери из ЗАГСА, моего свидетельства о рождении и справки о смене моей фамилии для подтверждения родства с бабушкой (моя девичья фамилия как у бабушки, т.к мама меня родила будучи не в браке) свидетельство о рождении матери предоставить не можем, т.к ни бабушка ни я с ней не общаемся. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Одаряемым по договору дарения может практически любое лицо, а не только родственники; ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Как заключить договор дарения недвижимости с родственником

Как признать договор дарения недействительным

Уплачивает ли даритель НДФЛ с подарка

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Образец: Договор обещания дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

14.03.2023, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Анастасия! Для заключения договора дарения не нужно подтверждать родство, необходимо подтвердить личность (паспорт).

14.03.2023, 14:11

Нотариус сказала, что это нужно, чтобы не платить налог

14.03.2023, 14:23

Действительно, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Можно обратиться в ЗАГС за получением дубликата свидетельства о рождении матери.

14.03.2023, 14:29

Для договора дарения нужны совсем другие документы! Эти документы нужны для подтверждения степени родства, что бы не оплачивать налог с дохода по имуществу подаренному от близкого родственника!

14.03.2023, 14:27

При оформлении договора дарения перечисленные Вами документы не потребуются.

Эти документы понадобятся, если у налоговой инспекции появятся к Вам вопросы по уплате налога на доходы за полученную в дар квартиру.

14.03.2023, 14:29

Договор дарения оформляется нотариуса, кроме паспорта вашего и документов на квартиру ничего не надо

14.03.2023, 14:41

Добрый день, видимо не так сформулировала вопрос, я имела в виду подойдёт ли справка о рождении матери и моё свидетельство о рождении для установления степени родства с бабушкой, моя девичья фамилия такая же как у бабушки

14.03.2023, 14:44

А, зачем вам нотариус?

Сдали договор и всё.

Указали в договоре, что бабушка дарит

Документы, если потребуются потом предоставить в ИФНС

14.03.2023, 14:47

Ну вообще да,просто нужно этот договор составить правильно, поэтому и подумали про нотариуса

14.03.2023, 14:50

Его на коленке можно составить

14.03.2023, 14:51

Нотариус, по моему скромному мнению, нужен для исключения возможности оспаривания договора дарения со стороны третьих лиц, т.к. Даритель - бабушка

14.03.2023, 14:51