Недействительное избрание председателя ТСЖ из-за проголосовавших за него умерших людей - Как добиться возбуждения уголовного дела?
Здравствуйте, Владимир. Вам надо подавать жалобу либо в районную прокуратуру, либо в суд. Жаловаться в вышестоящий орган МВД РФ тоже можно, но, как правило, малоэффективно. Если вы обратитесь в суд, то это будет жалоба именно на отказ в возбуждении уголовного дела, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ. Тот факт, что ранее суд признал избрание председателя недействительным, будет иметь ограниченное значение, т.к. не всякое незаконное действие, обязательно является преступлением.
Да дело в том, что суд в своем решении указал на то, что проголосовали умершие за пол года до собрания люди и председатель был единственным инициатором проведения этого собрания, т.е. налицо фальсификации бюллетеней.
Ответственность за это уголовная. Мы пойдем в суд а прокуратура снова отменит постановление об отмене в возбуждении дела. Нужен железный вариант, что бы дело возбудили.
Железных вариантов - нет. Отмена ранее вынесенного постановления не препятствует отказу в возбуждении уголовного дела в дальнейшем.
В прокуратуру жаловались, она отменила отказ, вернула дело в полицию, они снова отказали.
Снова в прокуратуру))
Но можно и пожаловаться
Надо подавать жалобу в суд или в прокуратуру