LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.03.2023, 16:50

Недействительное избрание председателя ТСЖ из-за проголосовавших за него умерших людей - Как добиться возбуждения уголовного дела?

Вопрос №20321739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2023, 16:50
Суд признал избрание председателя ТСЖ недействительным. В ходе дела судом установлено, что проголосовали умершие люди, приложены бюллетени с подписями умерших людей. Мы подали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, нам отказали. Написали в прокуратуру и она согласилась отменила отказ и обратно направила материалы в полицию на дом. проверку, полиция снова отказала. Вопрос куда дальше жаловаться в Ген. прокуратуру или в руководство МВД или идти в суд с просьбой возбудить дело? Ведь судом доказано нарушение закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир. Вам надо подавать жалобу либо в районную прокуратуру, либо в суд. Жаловаться в вышестоящий орган МВД РФ тоже можно, но, как правило, малоэффективно. Если вы обратитесь в суд, то это будет жалоба именно на отказ в возбуждении уголовного дела, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ. Тот факт, что ранее суд признал избрание председателя недействительным, будет иметь ограниченное значение, т.к. не всякое незаконное действие, обязательно является преступлением.

14.03.2023, 17:00

Да дело в том, что суд в своем решении указал на то, что проголосовали умершие за пол года до собрания люди и председатель был единственным инициатором проведения этого собрания, т.е. налицо фальсификации бюллетеней.

Ответственность за это уголовная. Мы пойдем в суд а прокуратура снова отменит постановление об отмене в возбуждении дела. Нужен железный вариант, что бы дело возбудили.

14.03.2023, 17:08

Железных вариантов - нет. Отмена ранее вынесенного постановления не препятствует отказу в возбуждении уголовного дела в дальнейшем.

14.03.2023, 17:53

В прокуратуру жаловались, она отменила отказ, вернула дело в полицию, они снова отказали.

14.03.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Снова в прокуратуру))

Но можно и пожаловаться

14.03.2023, 17:01

Надо подавать жалобу в суд или в прокуратуру

14.03.2023, 21:54