Возврат денег за исполнительский сбор - что делать, если дело закрыто и оплату произвел самостоятельно и дважды?
Здравствуйте, уважаемый Егор!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с исполнительными вопросами, подробно регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Во-вторых, судебный пристав не может "закрыть" исполнительное производство, возбужденное им в отношении должника, так как такого понятия - "закрыть исполнительное производство", не существует в этом Законе.
В-третьих, при наличии оснований, указанных в Федеральном законе № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе и ОБЯЗАН:
1) Окончить исполнительное производство (смотрите статьи 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ).
2) Прекратить исполнительное производство (смотрите статьи
В-четвертых, в спорных вопросах с судебными приставами нужно пользоваться не сайтом Госуслуг, а почтой (АО «Почта России») или канцелярией подразделения ФССП, через которые и следует отправлять в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя свои обоснованные заявления, ходатайства или жалобы.
В-пятых, если судебный пристав-исполнитель в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, не исполнит законные требования стороны исполнительного производства, тогда ему придется найти юриста, который реально занимается исполнительными вопросами на стороне взыскателя или должника, для обращения с иском в суд.
Вы уже 3 месяца пытаетесь "достучаться" до судебного пристава-исполнителя не через те "двери" со своей этой проблемой.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском
.
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления