LSN Messenger
Западная Двина, 22.11.2012, 20:42

Проблемы с делением земли - что делать, если осталось меньше 8 соток?

Вопрос №2032227 из г. Западная Двина
опубликован 22.11.2012, 20:42
Папа и его сестра покупали дом вместе, сейчас хотим оформить землю и дом на меня, дочь. Но при делении земли выяснилось, что у нас всего 4.5 сотки, а по законодательству нужно иметь 8 соток. Верно это или нет. И если да, то как нам теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, Западная Двина !

Статьей 33 Земельного кодекса РФ "Нормы предоставления земельных участков" определены основные принципы установления предельных размеров предоставляемых земельных участков.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Для целей, не указанных в приведенном выше перечне, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам уточнить в местной Администрации минимальный допустимый размер Земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2012г

21:00 моск.

22.11.2012, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Землю делить не надо. Папа и сестра продает или дарит вам часть от своей доли и дома и соответственно земли.

22.11.2012, 21:07

Вы понимаете слово " оформлять" ???

Дарить, продавать. получать по наследству и т.п????.

Вам не надо ничего делить. А если хотите делить , то делятся доли хоть по 1\100 каждому . а не земля в натуре.

22.11.2012, 21:25

Дарится и продается столько. сколько есть и нормы здесь вообще не при чем.

22.11.2012, 21:28

Кто это "хотим"???? Если папа и его сестра дарят Вам домовладение, то зачем делить...

Как правило, почти во всех субъектах норма предоставления не менее 6 соток. Это означает, что если при разделе новые участки будут составлять менее 6 соток, то раздел невозможен, участок будет находится в общей совместной собственности.

22.11.2012, 21:33

Ольга, если по фактическим границам земельного участка площадь меньше, чем указано в Свидетельстве о государственной регистрации, то необходимо установить соответствие в судебном порядке. Для заключения договора дарения выделять доли из долевой собственности необязательно. Можете подарить в виде доли.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2012, 22:26

Для начала на папу или сестру оформите.

22.11.2012, 23:33

Нормы предоставаления к вам не имеют никакого отношения. Вы имеете то. что имеете и может ЭТО дарить или продавать

23.11.2012, 14:16

подарите доли, а потом составьте договор о разделе дома и земли в натуре, сделайте кадастровые планы и зарегистрируйте в регпалате. Нормы предоставления в данном случае не действуют, можно разделить хоть по метру.

23.11.2012, 21:35

Ольга! Дарите и продавайте хоть по сантиметру.

24.11.2012, 12:19

Ольга, полагаю что раздел такого маленького участка не возможен, что собрались делить сестра и её дети?

25.11.2012, 20:41

Землю нам делить как и дом надо, у папиной сестры тоже дети есть и тоже будут оформлять на себя.

22.11.2012, 21:15

А если оформлять не куплей-продажей, а дарением? тоже существуют нормы предоставления земельных участков?

22.11.2012, 21:25

Нет в вашем случае никаких НОРМ, .

25.11.2012, 18:44

Этот вариант у Вас пройдёт, а остальные не пройдут. Вам дали кучу ответов, при оформлении договора дарения, нормы не учитываются.

25.11.2012, 20:37