LSN Messenger
Саратов, 15.03.2023, 02:04

Имеет ли банк ограничения по времени для выставления финального требования по кредиту, и что делать, если его не получено?

Вопрос №20323090 из г. Саратов
опубликован 15.03.2023, 02:04
Имеется ли какой-то срок у банка для того, чтобы выставить финальное требование по выплате кредита? Дело в том, что последний платеж по кредитной карте был в июле 2017 года, финальное требование (судя по выписке из банка когда проценты стали равны нулю) от 25 августа 2021 года. Физически финальное требование я не получала: есть ли какие-то нормы, которые регламентируют, как доставляется такая корреспонденция? В декабре 2021 года банк передал договор коллекторскому агентству, в феврале 2023 года они пошли за судебным приказом-приказ отменила. Если агентство пойдет с иском возможно ли заявить о сроке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить о применении СИД можно всегда, а потому смело заявляйте.

Для подсчета нужно разбираться детально.

15.03.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, заявляйте об этом в суде. Даже заявление о суд приказе подано по истечении сроков исковой давности

15.03.2023, 02:13

Спасибо за ответ! Хочу вас еще спросить, как на суде доказать, что действительно не вносил платежи? Подойдет ли отчет из кредитной истории? А то начиталась про это коллекторское агентство, что сами вносят платежи

15.03.2023, 02:23
Оценка автора вопроса:

Если в выписке будут платежи, которые вы не вносили, то запрашивает документацию платежу через суд

15.03.2023, 02:26
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо!

15.03.2023, 02:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Внесение платежей в данном случае на срок исковой давности никак не влияет. У Вас в тарифах указана сумма минимального платежа. Исходя из нее и считайте срок исковой давности.

Также рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

15.03.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

В данном случае СИД исчисляется с момента предъявления заключительного требования, направленного в порядке ст.811 гк рф, однако к просроченным платежам до выставления этого требования с истекшим СИД [с 2017 г. по 25.08.2019] применим СИД

15.03.2023, 06:22
Оценка автора вопроса: