Санкт-Петербург, 15.03.2023, 03:08

Как вернуть деньги за истекший сертификат на маркетплейсе Озон

Вопрос №20323134 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2023, 03:08
Хотела проконсультироваться у Вас что делать. Мне дарили сертификат на маркетплейсе «озон» и я благополучно про него забыла. Недавно нашла его и обнаружила на нем срок действия до 2.03.2023. Хотя сертификат дарили на прошлое 8 марта. Озон отказывается оказывать услугу и возвращать деньги, ссылаясь на то, что у сертификата истек срок действия. Законно ли это? И куда обращаться дабы вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте!

Вам следует написать претензию в "озон" - ООО Интернет решения".

Деньги, полученные по сертификату, нельзя считать безвозмездно полученными, так как у продавца возникает встречное обязательство перед держателем сертификата принять данный сертификат в качестве средства платежа за товар. Невыполнение данной обязанности в установленный сертификатом срок, в том числе и по причинам, не зависящим от продавца, не может являться основанием для признания данных правоотношений безвозмездными.

Срок действия сертификата - это период, в течение которого его держатель вправе обменять данный сертификат на товар. С истечением срока действия сертификата утрачивается такая возможность, у продавца прекращаются обязательства предоставить товары на сумму сертификата его предъявителю и возникают обязательства вернуть уплаченные по сертификату денежные средства.

В связи с этим, по истечении срока действия сертификата, при неиспользовании их держателем потенциальной возможности покупки товара, уплаченные за сертификат денежные средства являются неосновательным обогащением ответчика и подлежат возврату.

15.03.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Незаконно, так как этот сертификат фактически является предварительной оплатой товара

На это прямо отвечает лишь Письмо Минфина от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268: «В качестве подарочного сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата». Отмечается, что подарочный сертификат не является товаром. В письме также указано: денежные средства, полученные при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров. А обмен подарочного сертификата на товары признается реализацией.

15.03.2023, 03:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А обращаться все таки куда, в роспотреб? Чтобы решить это

15.03.2023, 03:42
Оценка автора вопроса:

Напишите претензию

15.03.2023, 03:44

Здравствуйте!

Это незаконно. Необходимо обращаться с претензией к лицу, обязанному по сертификату, а затем - с исковым заявлением в суд.

15.03.2023, 17:42