LSN Messenger
Москва, 15.03.2023, 08:16

Как решить проблему регистрации акций в наследство при отсутствии второго участника общедолевой собственности?

Вопрос №20323479 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 08:16
По свидетельству о наследстве в общедолевой собственности в равных долях с сестрой имелись акции. В акционеры не вступили. Сестра умерла. При обращении к регистратору получила отказ в регистрации, как акционера и открытия лицевого счета по причине отсутствия второго участника общедолевой собственности. Дети сестры в наследство на акции не вступили и не хотят. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Ситуацию можно разрешить несколькими способами.

1. если дети Вашей сестры не принимали наследство (ни путем подачи заявления, ни путем фактических действий), при этом завещание сестра не составляла, то к наследованию могут быть призваны наследники второй очереди, то есть братья и сестры (ст. 1143 ГК РФ), к которым и отойдут акции, полученные сестрой в порядке наследования.

2. если дети сестры приняли наследство (иное, нежели акции, имущество), то они приняли и акции в порядке наследования (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). В такой ситуации владельцами акций являетесь Вы и дети сестры. Наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

Поэтому акции, поступившие в общую долевую собственность наследников, могут быть разделены между ними по соглашению (ст.ст. 252, 1165 ГК РФ).

При отсутствии соглашения с наследниками Вы можете обратиться в суд с иском о разделе акций, и тогда уже обратиться к регистратору о внесении в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования.

15.03.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если наследодатель оставил акции в общедолевой собственности, то для того чтобы зарегистрировать эти акции на свое имя, необходимо иметь согласие всех остальных собственников на передачу своих долей. Если один из собственников уже умер, то его наследники должны дать такое согласие. В данном случае, если дети вашей сестры отказываются вступать в наследство и не дают свое согласие на передачу своих долей, то вы можете обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в этих акциях, а также о признании недействительности свидетельства о наследстве, если оно не отражает реальное наследственное положение. Однако, для более конкретных рекомендаций вам необходимо обратиться к юристу или нотариусу.

Ситуация, описанная в вопросе, может регулироваться законодательством РФ о ценных бумагах и регистрации прав на них, а также законодательством о наследовании.

Согласно статье 10 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" акционер, не вступивший в права, связанные с ценными бумагами, в течение трех лет со дня, когда ему стали известны факты, обосновывающие такое вступление, лишается права требовать совершения действий, связанных с этими ценными бумагами.

Кроме того, согласно статье 30 Гражданского кодекса РФ, наследник, получивший наследство, становится владельцем всего наследства, в том числе и прав на ценные бумаги, находящиеся в наследстве.

В данной ситуации, если наследниками сестры являются ее дети, они являются законными наследниками и получают наследство в полном объеме. Если они не хотят получать наследство в виде акций, они могут отказаться от наследства в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, в данной ситуации, возможно, потребуется обращение к юристу, который поможет выяснить все юридические нюансы и рассмотреть возможные варианты решения проблемы.

15.03.2023, 08:20

Екатерина, здравствуйте!

Нужен нотариальный отказ от наследства других родственников.

Обратиться нужно к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти сестры.

Если позже, то вопрос уже решается в судебном порядке.

Нотариус выдаст свидетельство о наследстве, при отказе остальных родственников от наследства, запишет наследником пережившую сестру.

Согласно свидетельства о наследстве регистратор должен будет зарегистрировать акционера.

Если откажет на основании свидетельства о наследстве регистрировать акционера, то это можно будет обжаловать в судебном порядке.

В соответствии с требованиями ст. 30 ГК РФ:

наследник, получивший наследство, становится владельцем прав на ценные бумаги, находящиеся в наследстве.

С уважением.

15.03.2023, 08:44

Екатерина, в вашем случае:

Согласно свидетельства о наследстве регистратор должен зарегистрировать акционера.

Отказ на основании свидетельства о наследстве регистрировать акционера следует обжаловать в судебном порядке.

В соответствии с требованиями ст. 30 ГК РФ:

наследник, получивший наследство, становится владельцем прав на ценные бумаги, находящиеся в наследстве.

С уважением.

15.03.2023, 08:50

Добрый день

---

Обязательным условием для переоформления акций покойного является получение свидетельства о правах на наследство. Поэтому наследник должен повторно обратиться к нотариусу по истечении 6 месяцев с момента гибели акционера.

Он представляет необходимые документы и оплачивает госпошлину.

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ необходимо оплатить: детям, жене, родителям, братьям и сестрам – 0,3% от общей стоимости пакета акций (но не больше 100 000 р.); другим правопреемникам – 0,6% (но не больше 1 000 000 р.).

Дополнительно нотариус удерживает оплату за правовые и технические услуги. Они устанавливаются конторами самостоятельно. Но предельные суммы ограничиваются по решению нотариальной палаты региона. Посмотреть предельные расценки для субъекта РФ по месту проживания покойного можно на сайте https://www.notariat.ru/ru-ru/.

После внесения денежных средств нотариус выдает свидетельство.

15.03.2023, 08:47

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но не поняла совсем. Уточню: акционером был мой отец, свидетельство о праве на наследство было получено в 2005 г. Согласно нему у меня и сестры возникло право на акции в виде общедолевой собственности. Сестра скончалась в 2018. К Регистратору я обращалась в 2021 и в 2022. Про какие 6 месяцев написано в Вашем ответе?

15.03.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Если дети сестры приняли наследство (иное, нежели акции, имущество), то они приняли и акции в порядке наследования (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). В такой ситуации владельцами акций являетесь Вы и дети сестры. Наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

Акции, поступившие в общую долевую собственность наследников, могут быть разделены между ними по соглашению (ст.ст. 252, 1165 ГК РФ).

15.03.2023, 22:56