LSN Messenger
Иркутск, 15.03.2023, 08:42

Как мошенники из Краснодара попытались завладеть квартирой двух жителей Московской области - задержаны и разоблачены.

Вопрос №20323583 из г. Иркутск
опубликован 15.03.2023, 08:42
В полицию Москвы обратился брат 52-летнего жителя столицы с заявлением о его пропаже: последний длительное время не выходил на связь. Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение разыскиваемого. Оказалось, что он находился в г. Краснодаре в доме у случайных знакомых – двух местных жителей в возрасте 31 года и 43 лет. Вместе с ними проживал и 48-летний уроженец Подмосковья. Стражи правопорядка выяснили, что оба жителя Московского региона стали жертвами мошенничества, совершённого двумя краснодарцами. Злоумышленники задержаны. По версии полиции, сообщники вошли в доверие к москвичу и предложили ему поехать с ними на отдых в Краснодар, на что тот согласился. Там подельники на протяжении длительного времени спаивали мужчину спиртными напитками, а потом обманным путём заставили подписать договор купли-продажи на принадлежащую ему квартиру, расположенную на улице Свободы в г. Москве. Аналогичным способом аферисты поступили и с жителем Подмосковья. Следователем СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время они соединены в одно производство. В ходе расследования установлено, что злоумышленникам удалось переоформить право собственности на квартиру в Московской области и продать её третьим лицам. А вот завладеть столичной жилплощадью у них не получилось. Предоставленные в местные государственные органы документы вызвали сомнение у сотрудников учреждения, поэтому в регистрации права собственности было отказано. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных и их возможных соучастников. Подозреваемые заключены под стражу. Возможно ли условное, если вернуть деньги за имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ахаха, задача по Уголовному праву)

Для начала, нужно разобраться что такое "Условное" Условное осуждение – это мера, при которой осужденный должен доказать свое исправление в период испытательного срока без реального отбывания наказания.

Дальше разберем саму ситуацию, Согласно, Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, следователь но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Значит уголовная ответственность лица подлежат, а согласно части 4 "наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового"

Согласно ст.73 Уголовного кодекса, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Ну вот вам информация для пищи мозга)

15.03.2023, 10:33

Вряд ли это возможно, но попробовать можно.

15.03.2023, 10:13

Если, кто - то из группы лиц которые занимались этой афёрой возьмет на себя всё, то возможно ли, что остальным дадут условное и штраф?

16.03.2023, 07:54

Это не вопрос заочной консультации, так как надо понимать сколько людей в группе, их роль, какие действия они конкретно совершали, может быть что-то и можно сделать, но посадить одного, а остальным выйти на свободу точно не получится.

16.03.2023, 08:55