Материнский капитал и права бывшего супруга - как обезопасить себя при покупке квартиры?

Допустим, приобретается квартира с использованием материнского капитала. При этом двое детей от разных мужей. Первый муж умер (понятно был развод), со вторым так же оформлен развод. У держательницы сертификата МК возникает вопрос, не о выделении доли бывшему супругу, понятно этого нет, а о том, будет ли при какой то ситуации (самой трагичной), претендовать бывший супруг на квартиру, являясь отцом одного из детей, или для большей безопасности его лишать родительских прав.
Лучший ответ

Будет претендовать, но не на квартиру, а на соответствующую долю, если, например, ребенок умрет; если будет лишен родительских прав, но и при этом событии не будет являться наследником.