Москва, 15.03.2023, 10:40

Возможно ли подать иск в суд на возмещение морального и имущественного вреда после давнего ДТП?

Вопрос №20323850 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 10:40
В декабре 2020 года меня с детьми на пешеходном переходе сбила машина, водитель уехал, а мы обратились в трампункт, потом водителя нашли гаи, завили дело, прошло какоето время и дело замяли, не кто больше не звонит и все как то не понятно забылось. Вопрос можно ли подать по истечению такого срока иск в суд на возмещение морального и имущественого вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Да, безусловно, это возможно. В соответствии со ст.208 ГК РФ, на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, а также на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется. Даже если бы и распространялась, срок исковой давности, установленный законом (3 года), в данной ситуации еще не прошел.

С уважением,

15.03.2023, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Срок исковой давности по взысканию вреда составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), то есть у Вас есть возможность подать иск до декабря 2023 года.

15.03.2023, 10:44

Здравствуйте. А Вы с детьми обращались в страховую компанию водителя за выплатами вреда здоровью? Если не обращались, то собирайте необходимые документы, и срочно подавайте заявления на выплату, так как срок обращения за страховой выплатой вреда здоровью составляет три года. Взыскать выплаты вреда здоровью непосредственно с самого водителя не получится, так как эти суммы оплачиваются страховой компанией (лимит выплаты - до 500 000 руб. каждому пострадавшему). Что касается взыскания компенсации морального вреда - то здесь срок обращения не установлен. Но лучше не тянуть, и обратиться с иском в суд сейчас. Будут вопросы, обращайтесь, помогу.

15.03.2023, 11:44

Нет не куда не обращались, у нас был адвокат, который вел переговоры с водителем, но она на контакт не шла, я так понял в гаи дело замяли с нами больше ни кто не связывался, последний раз пришла судмедэкспертиза в марте 2021 года и все. У меня сгорел телефон с кантактами свидетелей и адвоката, а сам он больше не звонил, хоть телефон мой не менялся.

15.03.2023, 12:22

Обратитесь в ГИБДД за документами

15.03.2023, 12:43