Симферополь, 15.03.2023, 10:31

Суд по статье 228 - опыт общения с государственным адвокатом и перспективы безопасности

Вопрос №20323920 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2023, 10:31
Грядет суд по ч.1 ст.228, до этого 1 июня 2022 отбыл наказание в виде обязательных работ. Ходотайствовал об особом порядке рассмотрения. Адвокат назначен государственный. Адвоката видел лишь раз из 5 визитов к дознавателю. Сегодня дело передаётся прокурору. Тут же является адвокат. Задним числом подписывает ордера выводит меня в коридор и спрашивает мол: ну что? Будем сидеть или нет? Я бы само собой не хотел, потому ответил что нет. На что он мне отвечает, что тогда нужно заплатить 30 тыс. В общем-то я понимаю что в любом случае адвокат является не бесплатно. Подглядел на листике, что за единственный фактический визит, который по большому счёту был просто познакомиться, государство ему оплатит без нескольких рублей 10 тысяч. Вопрос: насколько правомерно спекулировать ему? Какова вероятность того, что если я попрошу заменить адвоката, то в конечном итоге получу реальный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе самостоятельно определять заключать ли соглашение с адвокатом или оставаться с назначенным органом дознания (при этом имеете право не заключать с ним соглашение. То что делает адвокат - если он угрожает лишением свободы при отсутствии оплаты - это нарушение адвокатской этики, он не должен так делать). Для понимания того, была ли у вас непогашенная судимость и есть ли рецидив надо знать по какой статье и части вы осуждены ранее и когда совершено текущее преступление.

15.03.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Консультацию общего характера оставил на форуме, где вы задали вопрос.

Если есть дополнительные вопросы и нужна подробная консультация с разбором ситуации, защита на следствии и в суде - напишите. Консультация, обжалование и защита осуществляются на платной основе, я подробно разъясню, что можно и нужно сделать для наиболее благополучного разрешения ситуации. Телефон для связи: +7 (927)684-50-97

15.03.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Статья 158 часть 2. п в. Спасибо за ответ

15.03.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Адвокату его работу оплатит государство. Вы не обязаны это делать. Если желаете - можете заключить с ним соглашение на представление интересов в суде. Но 30 тысяч за один день рассмотрения дела в особом порядке - многовато.

Отказ от адвоката никаким образом на вид и размер назначаемого судом наказания повлиять не может.

15.03.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, заменить адвоката вы можете если заключите соглашение т.е. на платного можно заменить. Оплачивать и заключать соглашения с назначенным адвокатом не является обязательным, и государство оплачивает его труды. Вы что нибудь предоставляли дознавателю, для смягчения наказания?

15.03.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, данные о том что проживаю с нетрудоспособными родителями, давал раскрытые показания, являлся на все встречи во время, более ничего, едва ли это может смягчить

15.03.2023, 10:56

Здравствуйте. 30 тысяч много. У Вас защитник от государства - бесплатный. Можете конечно заключить соглашение, но все равно дорогая расценка для одного заседания.

С уважением

15.03.2023, 11:40
Оценка автора вопроса: