Сочи, 15.03.2023, 11:13

Частная собственность дома - кто имеет право на высотные работы на крыше многоквартирного дома?

Вопрос №20324084 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2023, 11:13
Ситуация в следующем. Мне нужно сделать высотные работы снаружи моей квартиры. Для этого альпинист должен подняться на крышу, чтобы там привязать его верёвки. У альпиниста есть все необходимые документы. Я в устной форме сказал консьержке, что альпинисту нужно подняться на крышу. Она проверила документы и сказала хорошо. Он поднялся на крышу. Потом мне стал звонить комендант и требовать убраться оттуда вместе с верёвками, потому что это "пентхаус", "частная собственность". Вопрос. Может ли крыша в многоквартирном доме быть частной собственностью одного какого-то собственника? А как мне тогда высотные работы делать, если мне поменять что-то нужно снаружи моей квартиры (я собственник квартиры)? Я что лично у этого собственника разршения спрашивать должен что-ли? Могу ли взыскать неустойку с управляющей компании за срыв работ, ложный вызов альпиниста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Крыши относятся к общему имуществу. Однако с другой стороны, к общему имуществу относится то, что обслуживает более 1 помещения. Если крыша пентхауса как то конструктивно разграничена с основной, является явно обособленной, то она вполне может и не быть общим имуществом.

Высотные работы можно делать с вышки, в том числе.

УК вы можете предъявить требование по возмещению затрат, если они возникли по ее вине. Однако тут будут проблемы с доказыванием, что УК вам как то препятствовала. Вы сами пишите - что звонил некий комендант. Вам ничего не мешало послать его куда подальше и продолжить работу.

15.03.2023, 12:52

Смирнов Д.В. Является ли пентхауз и крыша частной собственностью, я буду выяснять. Я думаю, что нет. Поэтому у меня остаётся вопрос обязан ли я спрашивать разрешение УК, чтобы пройти на крышу, если допустим эта крыша - общее нежилое имущество? В данный момент на крышу я прошёл, но работы я не закончил. Комендант прямым текстом мне угрожал, что он закроет дверь на крышу (как только альпинист оттуда уйдёт), то есть продолжит работу я не смогу. Есть запись разговора, то есть я смогу доказать, что именно УК препятствовала проведению работ. Комендант считает, что я обязан спрашивать разрешение УК чтобы пройти на крышу. И вот этот момент мне не понятен. Какое право имеет УК или кто-то из собственников чинить мне препятствия в доступе к общему имуществу собственников жилья (то есть проходу на крышу), и почему я вообще должен спрашивать разрешение на проведение ремонтных работ у кого-то, если мне течёт вода по фасаду внутрь квартиры и я просто хочу взять и устранить течь. Облик фасада здания я никак не меняю.

15.03.2023, 14:57

Спрашивать разрешение у УК вы не обязаны, но и взыскать расходы на альпиниста у вас не получится при данных обстоятельствах.

15.03.2023, 15:01

А что делать если закроют дверь на крышу?

15.03.2023, 15:02

Ломайте замок, это незаконно. Ну или если хотите по закону - пишите жалобу в ГЖИ.

15.03.2023, 15:03

А если я сломаю замок. Обязан ли я буду ремонтировать дверь на крышу?

И ещё не понятен другой момент, хотел бы уточнить. Много кто говорит, что пройти на крышу просто так (подышать свежим воздухом) - нельзя. То есть должна быть везкая причина. Например сделать необходимые ремонтные работы, и пройти может только человек с допуском (промышленный альпинист). Так ли это? Или на крышу можно пройти кому угодно и без причины?

15.03.2023, 15:16

Ремонтировать все должна УК, но она может с вас взыскать потом затраты в порядке регресса. Ч. 2 ст 36 ЖК РФ. Любой собственник может попасть.

15.03.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руслан, проведение таких работ вы должны были предварительно согласовать с УК, а не с консьержкой, следовательно взыскать неустойку с УК не получится.

15.03.2023, 11:17

Вам необходимо договариваться с собственником того места, которое вы называете крышей, раз на последнем этаже расположен пентхауз.

15.03.2023, 11:19

Студент Пилипко М.О. как вы себе представляете "договориваться" с собтвенником пентхауза? Если эта крыша действительно его собственность, то договариваться там будет не о чём. Он имеет право меня туда не пускать. Только как мне высотные работы тогда проводить? Куда верёвки привязывать?

15.03.2023, 11:46

Альпинисту нужно было Оставаться и доделывать работу, так как больше Наверх вы не попадёте. Во всяком случае последствия те же а работа была бы сделана

15.03.2023, 11:46

Можно пояснить почему я не могу делать ремонт снаружи моей квартиры? Мне снаружи в квартиру попадает вода. Почему я не имею ремонтировать свою квартиру? Почему я больше туда не попаду?

15.03.2023, 11:49