Красногорск, 15.03.2023, 11:31

Как получить возврат денег за ноутбук после ремонта по гарантии?

Вопрос №20324120 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 11:31
Сдала ноутбук в сервис на ремонт по гарантии. 12.03 прошло 45 дней с момента сдачи ноутбука в ремонт, 13.03 ремонт был успешно завершён. Однако прошло 46 дней, поэтому я имею право на возврат товара магазину и получение денег. Хотела бы узнать, что для этого нужно. Забрать товар из сервиса в обычном порядке, без каких-либо претензий, а уже потом идти с возвратом в магазин? Или сначала что-то потребовать у сервиса (акт о неремонтопригодности уже не получится?), чтобы с этим идти в магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сеня.

1)Смотрите, была аналогичная ситуация с робот пылесосом.

2)Приходите к ним, получаете акт об окончание ремонта, смотрите какой даты стоит, но ничего не нужно подписывать.

3)Если стоит датой 46 дня, то просто подаете заявление на возврат товара и получение денежных средств, без каких-либо претензий.

4)А вот если они уложись и датой стоит 45 день, то тут уже сами понимаете последствия какие.

5)Но если вы говорите, что 13;03 был завершен, то скорее всего будет просрочка с их стороны.

6)Но не вздумайте пока что забирать товар!

ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

15.03.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

А сдавали в сервис магазина, где покупали?

17.03.2023, 13:40

Здравствуйте, Сеня! 13 марта ремонт был успешно завершен. Какой акт о неремонтопригодности?! Если на конец 45-го дня не зафиксировали тот факт, что ремонт не был завершен, то сначала обратитесь в СЦ, чтобы получить тому документальные доказательства, чтобы на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вернуть деньги за технически сложный товар. Потом уже к продавцу с претензией по поводу возврата денег. Товар из СЦ не забирайте.

15.03.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Хочу уточнить - какие именно документальные доказательства мне нужно просить у СЦ?

15.03.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Акт возьмите, который выдается по результатам ремонта, но не подписывайте его. Потребуйте сначала СЦ подпись и печать поставить, а потом его просто заберите с собой без Вашей подписи.

15.03.2023, 12:24

Здравствуйте, Сеня.

При грубом нарушении прав потребителей, которым является просрочка гарантийного ремонта, потребитель вправе предъявить претензию продавцу и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Такая возможность гарантирована ему ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы приняли решение расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, то Вам следует учитывать положения ст. 22 Закона «О защите прав потребителей». Здесь сказано, что требования покупателя должны быть удовлетворены в течение 10 дней после поступления соответствующей претензии. В случае если продавец не уложится в указанные сроки, то за нарушение ему грозит неустойка в размере 1% от цены товара за каждый просроченный день. Такие штрафные санкции прописаны в ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Поэтому не забирая ноутбук, пишите преиензию продавцу. В случае отказа обращаемся с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру. В претензии можете указать, что в случае отказа Вам в судебном порядке будут предъявлены требования о взыскании неустойки в размере 1% за каждый просроченный день; потребительского штрафа (50% от присужденной суммы); причиненных убытков; сумму судебных издержек (услуги юристов, почтовые и иные расходы) морального ущерба, если сложившаяся ситуация повлекла психические страдания истца.

15.03.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А не нужно ли, перед тем как идти в магазин, взять какой-нибудь подтверждающий документ у сервиса? Или достаточно чека и претензии?

15.03.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

У Вас должен быть документ о принятии товара в ремонт. А также на руках гарантийный талон. Вот их вместе с чеком и претензией идти к претензии

15.03.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Так как проверка превысила все сроки, подавайте претензию, требуйте объяснений.

Далее дайте срок в 10 дней для возврата денег.

В случае отказа с иском в суд.

- см. ст. 18, 25 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.03.2023, 12:55