Симферополь, 15.03.2023, 11:31

Арендодатель оказался в сложной ситуации - как поступать при смене владельца и искусственных ограничениях на оплату аренды?

Вопрос №20324132 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2023, 11:31
ООО арендует нежилое помещение (аренда на длительный срок, зарегистрирована в Росреестре), помещение в апреле 2022 года продано, аренда за год была уплачена до смены владельца. Новый владелец до сих пор не уведомил о своих правах, не предоставил новые реквизиты для оплаты, старый владелец на связь не выходит, подходит срок оплаты по договору. На днях стало известно о том, что по этому помещению идет судебное разбирательство, на него претендует третье лицо (бывший владелец по предварительному дкп взял с третьего лица оплату в полном размере, а основной договор не был заключен, помещение продал нынешнему владельцу). Третье лицо связался с нами и говорит, что пока идут судебные расходы разбирательства мы не должны платить аренду, так как если мы оплатим ее по старым реквизитам (бывшему владельцу), то в случае его выигрыша в суде нам придётся платить и ему, а с бывшего владельца в судебном порядке востребовать незаконно полученную оплату. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключайте договор аренды с новым собственником и платите ему. Предыдущий собственник уже утратил право требования с вас арендных платежей, если каким-либо соглашением не предусмотрено иное. На требования третьего лица вообще можете никак не реагировать, он не имеет никаких прав к имуществу. А вот чтобы подстраховаться можете открыть нотариальный депозит и перечислять арендные платежи туда, и как объявиться нынешний собственник получит деньги у нотариуса. К вам никах претензий ни у кого не будет, и не будет пени за просрсучку

15.03.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Новый собственник с момента приобретения помещения (апрель 2022 г.) до сих пор не объявился, у нас нет его данных и контактов. Несет ли он какую-то ответственность за это?

15.03.2023, 18:08

Спасибо большое за ответ!

15.03.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Для избежания спорных ситуаций, если вас письменно никто не уведомил о новом арендодателей - оплату арендной платы нужно проводить на то лицо, с кем заключен договор аренды.

15.03.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

А третье лицо, которое сейчас судится с бывшим собственником за это помещение имеет право уведомить нас официально о том, что сейчас идет судебный процесс и мы не должны платить аренду? Новый собственник (который приобрел помещение в апреле 2022 г.) в какие сроки должен был уведомить нас об этом и предоставить новые реквизиты?

15.03.2023, 13:09

Третье лицо не имеет отношения к вашему договору аренды, и не вправе диктовать, платить вам арендную плату или нет, и кому. Даже если это третье лицо вам официально напишет какое-либо письмо - оно не будет иметь для вас никакой юридической силы.

Прежний либо новый собственник должны уведомить о замене арендодателя в разумный срок, обычно это один месяц с даты государственной регистрации перехода права собственности.

Ну и еще раз повторюсь - чтобы не было штрафных санкций арендную плату нужно уплатить Арендодателю, указанному в договоре аренды - при отсутствии письменных уведомлений о смене собственника

15.03.2023, 13:52

"если мы оплатим ее по старым реквизитам (бывшему владельцу), то в случае его выигрыша в суде нам придётся платить и ему, а с бывшего владельца в судебном порядке востребовать незаконно полученную оплату" - в любом случае, данное третье лицо станет вашим арендодателем только с даты регистрации права собственности на помещение, т.е. и обязанность уплачивать в адрес этого лица арендную плату у вас может возникнуть исключительно с даты такой регистрации.

15.03.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

15.03.2023, 14:10
Оценка автора вопроса: