«Последствия аварии на объездной дороге в темное время суток»
Добрый вечер, Виктория.
1)Смотрите, все строго будет зависеть, будете вы виновны или нет.
2)иными словами, пройдет проверка и если будет фактор признания с вашей стороны ПДД, то к сожалению будет
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения;
в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3)В случае, если признают невиновным, то в таком случае вам ничего не грозит, этот вопрос регулируется уже примерным перечнем из ст.1.5 КоАП РФ, ст. 14 УК РФ.
4)Что вообще вам говорят, что в документах прописано?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! По факту причинения тяжких телесных повреждений в результате ДТП должно быть возбуждено уголовное дело (ст. 264 УК РФ), и будет проведено расследование, следователь будет изучать вопрос, было ли с вашей стороны нарушение ПДД, имели ли Вы техническую возможность предотвратить столкновение и т.д. Если в результате расследования и судебного разбирательства Вы будете признаны виновным, а потерпевший останется жив, то Вам будет назначено наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ:
Если же потерпевший умрет, то действия будут квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК:
Также к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении вреда здоровью, материального ущерба и морального вреда в соответствии со ст. 1079 ГК РФ.
Здравствуйте, Виктория! Если тяжкий вред здоровью либо смерть потерпевшего, то по статье 264 УК РФ, в зависимости от обстоятельств наказание ниже:
Ну и гражданско-правовую ответственность никто не отменял (ст.15, 151, 1064, 1079 ГК РФ) по иску потерпевшей стороны (ст.
Здравствуйте!
Тут в первую очередь зависит все от того будет ли установлено нарушение правил дорожного движения с вашей стороны.
Если не установят, то ничего не будет. Независимо от того жив он будет или умрет (ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УК РФ)
Если же установят что нарушили, то может быть вплоть до уголовной ответственности.
Ст. 264 УК РФ.
К дознавателю Вас уже вызывали?
Да, вызывали, сказал, что не успела затормозить, но только выехала из поворота и он стоит, ближние огни даже не включил
В любом случае придется отвечать в соответствии с ГК РФ Статья 1079. "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих".
Согласно норме, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Кроме того, будет дана оценка административно и уголовно правовая.
Решение будет принимать суд с учётом обстоятельств и личности вашей, в пределах санкции.
С уважением.
Они это записали? Или на словах все сталось?
Записали
Виктория, здравствуйте!
С уважением.
В данном случае может быть 2 исхода вас могут привлечь к уголовной ответственности либо по части 1 статьи 264 либо по части 3 статьи 264 уголовного кодекса российской федерации.
В 1 случае это может быть лишение свободы на срок до 2 лет. Во 2 случае это лишение свободы до 5 лет.
Это ДТП. В любом случае будет возбуждено уголовное дело, проведено расследование. Квалификация пока что возможна по части 1 ст.264 УК РФ поскольку потерпевший жив и находится в тяжелом состоянии.
В случае смерти квалификация преступления будет по ч.3 ст.264 УК РФ.
Кроме того, потерпевший, потерпевшая сторона (родственники) могут предъявить иск и взыскании материального вреда и морального вреда в соответствии со ст.1064, 1079,
Но в любом случае отвечать придется в гражданском порядке за причинение вреда источником повышенной опасности (авто).
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, ... и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности...
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -