Москва, 15.03.2023, 11:34

Действительны ли права, указанные на сайте гибдд.рф? Как правильно поступить в случае остановки ДПС?

Вопрос №20324157 из г. Москва
опубликован 15.03.2023, 11:34
Столкнулся с такой ситуацией. На сайте гибдд. Рф статус моих прав действительный. Дпс остановили говорят что сайт не является официальным источником. И мои права не действительны. Дата действительные на документе 19 07 2021. Кому верить и почему так происходит? Решение вопроса интересует и кто прав?! И как поступить правильно в сложившейся ситуации? Это вопрос с ковидной ситуацией в стране и автопродление прав. Права нормальные и это не обман. Писать тем, кто понимает суть и знает законы об информации и что являются официальными источниками. Госуслуги, гибдд. Рф это все связанные между собой структуры, которые дают достоверную информацию о людях. Права действительны не один день, а долгое время и ты полагаясь на эту информацию садясь за руль. Так же вы проверяете кто лишён или нет, например своего сотрудника на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый гость, ситуация очень спорная..

1)Да, действительно в/у, срок действия которых истекал в 2022-2023 годах, автоматически продлен на 3 года

2)Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

3)Вы в этот период не попадаете.

4)Поэтому ваши права должны быть не действительно, все верно.

5)Касаемо сайта, скорее всего у них сбой или неверная информация.

6)Я вам советую обратиться в ГИБДД и получить именно у них ответ, предоставив информацию с сайта.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" + Информацию МВД России от 12 апреля 2022 г. "Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года".

Приложения N 14 "Особенности разрешительных режимов в сфере транспорта" к постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

15.03.2023, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Он так и называется - официальный сайт ГИБДД, значит, информация на нем официальная, значит, должна быть достоверной.

Уважаемый гость, права ваши могут быть действительны, но судебными приставами в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ. Статья 67.1 может быть наложено временное ограничение на пользование должником специальным правом. Обратитесь в 1 очередь в ГИБДД для разъяснения данной ситуации. Если они подтвердят факт того что это приставы вынесли в отношении вас временное ограничение на пользование специальным правом тогда вам необходимо будет обратиться в отдел службы судебных приставов для разъяснения на основание, какого исполнительного документа они возбудили исполнительное производство и вынесли ограничение специального права.

15.03.2023, 11:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вопросе не увидел даты выдачи водительского удостоверения. Российские ВУ выдаются на срок 10 лет. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства (ППРФ) 2022 N 626 от 09.04.5.-"...продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

П S (послание басурманину - расслабся я не претендую на сотню).

15.03.2023, 11:47

🤣🤣👍👍

15.03.2023, 11:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Водительские удостоверения, срок действия которых истекал в 2022-2023 годах, автоматически продлен на 3 года. См. абзац четвертый пункта 8 Изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" + Информацию МВД России от 12 апреля 2022 г. "Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года".

Также см. пункт 5 Приложения N 14 "Особенности разрешительных режимов в сфере транспорта" к постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году":

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Какие еще вопросы могут быть? Ссылайтесь на эти нормативные акты, если в/у закончилось в период 2022-2023 годы.

15.03.2023, 11:48

Здравствуйте.

Правы вы, а инспектор ГИБДД не прав.

Поясню почему:

Сайт ГИБДД является публичным и официальным источником информации.

Вы вправе иметь электронный образ прав которые сотрудники могут проверить.

Если вы воспользовались функцией "Госуслуги Авто" - загрузили свидетельство о регистрации транспортного средства и речь о предъявлении вами его сотруднику ГИБДД в виде QR-кода, то это законная процедура, согласно требований Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статьи 25. "Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами".

Загрузите если ещё не загрузили свой СТС через приложение портала госуслуги и у вас не будет подобных проблем, показывая инспектору QR-код.

С уважением.

15.03.2023, 11:55

Обращайтесь с претензией в УГИБДД по территориальности.

На сайте информация носит справочный характер.

При этом, если права выданы в законом порядке, действия инспекторов незаконные.

Оспаривайте из действия через жалобу в прокуратуру или в суд.

- см. ст. 25 ФЗ "О БДД", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

15.03.2023, 12:53

Здравствуйте Гость

Если к вам были предъявлены требования, то вы вправе требовать обоснования. Отсутствие обоснование является нарушением.

Госуслуги и сайт ГИБДД официальные источники информации.

При этом, чтобы не было таких моментов, то с 1 октября 2022 года появилась возможность предъявлять инспекторам ГИБДД электронную версию водительских прав в приложении «Госуслуги. Авто», если у вас есть регистрация на

портале gosuslugi.ru.

Закачиваете Приложение «Госуслуги Авто» вносите сведения: о водительских правах и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) и можете показывать документы сотрудникам ГИБДД в виде QR-кода

Но при этом обязанность возить с собой оригинал водительского удостоверения пока никто не отменял согласно статье 12.3 КоАП РФ.

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

16.03.2023, 05:46

Водительские права, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., будут автоматически продлены на 3 года. При автоматическом продлении сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. В следующий раз заменить права нужно будет через 3 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" + Информацию МВД России от 12 апреля 2022 г. "Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года"

16.03.2023, 10:14