LSN Messenger
Симферополь, 15.03.2023, 13:12

Что делать, если отказываются принимать рапорт об увольнении после окончания контракта?

Вопрос №20324494 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2023, 13:12
Муж-доброволец, участник СВО. За две недели до окончания контракта писал рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта, который отказались принимать и рассматривать. За несколько дней до окончания контракта попал с гипертонией в госпиталь. Пролежал неделю, завтра выписывают, про ВВК ничего внятно не говорят. Ответ врача отправим туда куда надо. Контракт по сути закончился, продление не подписано, каковы наши действия дальше? И имеют ли право опять отправить на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. контракт у него продлен автоматически. Так что уволиться не получиться. Могут отправить на СВО, если нет категории Г или Д по результатам военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

15.03.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

До завешения мобилизаци действие контракта о прохожении военной службы продлено, а поэтому по данному основанию вас не уволят с военной службы.

15.03.2023, 13:07

Ну я читала, что есть закон о добровольцах ст 21, там указано, что доброволец имеет право разорвать контракт в любое время?

15.03.2023, 13:11
Это лучший ответ

Какой вы статус имеете? Вы военнослужащий? Или доброволец? Вы контракт о прозожении военной службы заключили?

15.03.2023, 13:12

ДОБРОВОЛЕЦ. Подписывал контракт именно как доброволец

15.03.2023, 13:13

Как контракт называется? О прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании?

15.03.2023, 13:17

Он не помнит точно.. ( (А,если мы многодетная семья, его же могут отпустить?

15.03.2023, 13:23

Если заключен контракт о прохожении военной службы, то однозначно нет.

15.03.2023, 13:34

Здравствуйте, сколько у Вас детей? Все записанные в Свидетельстве о рождении на мужа?

15.03.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Трое несовершенолетних детей. Да,все дети мужа и записаны на него

15.03.2023, 13:35

Если заключен контракт о прохожении военной службы, то однозначно нет, если он не имеет категорию годности Д - не годен и не достиг предельного возраста пребывания на военной службе (50 лет и более)

15.03.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

В период СВО все контракты на военную службу стали бессрочными, так что могут отправить.

15.03.2023, 13:09

Всё решит командир согласно заключению ВВК.

Можете обратитсья в военную проуратуру и в гарнизонный военный суд. есои с чем-то не согласны - ст. 218 КАС РФ и т.д. Но пока все должны служить до полной победы за исключением по состоянию здоровья или возрасту не подходящие прекращают службу...

15.03.2023, 13:32
Оценка автора вопроса: