Уфа, 15.03.2023, 13:22

Как вернуть деньги за общежитие в СПбГУП - отказ вуза и возможность судебного разбирательства

Вопрос №20324559 из г. Уфа
опубликован 15.03.2023, 13:22
Как я могу вернуть деньги за общежитие (более 100 тыс. р) Спбгуп законным путем (заплатили за год проживания, но прожила в общежитии только 4 месяца) Вуз отказывается возвращать деньги и грозится подать в суд, если я еще раз позвоню с такими требованиями. Как правильно составить заявление и действительно ли на на меня могут подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. А Вы эти 100 т. платили на основании чего, договор же должен быть какой-то? Уточните. И второй вопрос - а платили Вы лично, или от организации?

16.03.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, есть договор, платили мои родители электронным переводом через Сбербанк. В договоре прописано, что деньги не возвращаются, но этот договор мне был выдан после того, как перевели деньги, т.е до этого они все утверждали что деньги можно вернуть, а когда деньги были уже переведены заговорили совсем по другому.

16.03.2023, 13:19

Составьте в произвольной форме, им на вас бессмысленно подавать в суд, так как это они вам должны.

15.03.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Претензию должны писать не вы, а организация, которая оплачивала Ваше проживание. Претензия пишется в произвольной форме.

Они на Вас в суд подать не могут, поскольку должником являются именно они, а вот Ваша организация это сделать вправе.

Однако надо смотреть условия договора, для оценки оснований такого иска.

15.03.2023, 13:30

Здравствуйте, спасибо за ответ. Мои родители платили за общежитие, но у них в договоре прописано что деньги за общежитие они не возвращают, но ведь речь идет о больших суммах. Можно ли все решить мирно или стоит обратиться в суд?

15.03.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать обратиться. Но надо изучить договор.

15.03.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Составьте в произвольной форме, им на вас бессмысленно подавать в суд

15.03.2023, 16:05