LSN Messenger
Екатеринбург, 15.03.2023, 13:41

Вина дорожных служб в ДТП - почему автовладельцы не могут получить полное возмещение ущерба?

Вопрос №20324627 из г. Екатеринбург
опубликован 15.03.2023, 13:41
Совершено дтп, по суду первой и апелляционной инстанции установлена вина дорожных служб (100%). По судебной экспертизе установлена полная гибель авто (в экономическом смысле), дорожной службой возмещена только часть денежных средств с учетом износа. Поскольку в данном случае не применима единая методика оценки ЦБ, закон об ОСАГО, так как нарушает мои конституционные права на полное возмещение ущерба (Постановление Конституционного суда от 10 марта 2017 г. N 6-П). Правомерно ли это, могу ли я требовать полное возмещение ущерба с виновника, без учёта износа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже разбираетесь с ущербом в суде? ...По судебной экспертизе установлена полная гибель авто (в экономическом смысле), дорожной службой возмещена только часть денежных средств с учетом износа... Никаких выплат от дорожной службы с учётом износа не должно быть. Износ законодательно установлен только для страховых выплат по полису ОСАГО. Вам должны выплатить сумму ремонта без учёта износа. Но, так как у Вас установлена полная гибель автомобиля, то расчёт выплаты производится по формуле: рыночная стоимость автомобиля такой же модели, марки, комплектации, года выпуска минус стоимость годных остатков. И всё. Эти суммы (рыночную стоимость, и годные остатки) должен был рассчитать судебный эксперт. Больше требовать с ответчика ничего нельзя. Если только Ваш автомобиль имеет возраст не более 5 лет: тогда Вам полагается кроме самой страховой выплаты сумма утраты товарной стоимости (УТС) по расчёту эксперта.

15.03.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я правильно понимаю, что в случае полной гибели полное возмещение ущерба не подразумевается, несмотря на позицию Конституционного суда?

15.03.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Так это и есть полное возмещение ущерба: рыночная стоимость минус годнын остатки. Или Вы думаете, что Вам положена рыночная стоимость?

15.03.2023, 15:40

Дело в том, что выплаченная сумма + реализация годных остатков не восстанавливает моё имущественное положение, которое было до дтп, т.е. я не могу ни подчинить авто, ни купить аналогичный тому, который был. В чем полное возмещение ущерба мне не ясно.

16.03.2023, 08:08

Купить аналогичный автомобиль Вы не смогли бы ни при каких выплатах. Вам возмещается УЩЕРБ, причинённый автомобилю в ДТП, а не возвращается сумма, достаточная для покупки аналочного автомобиля. Таков закон.

16.03.2023, 08:18