Волгоград, 15.03.2023, 15:50

Уменьшение алиментов после рождения второго ребенка - судебная практика и возможности в рамках сложных финансовых обстоятельств

Вопрос №20325159 из г. Волгоград
опубликован 15.03.2023, 15:50
Хочу уменьшить алименты, в связи с рождением второго ребёнка, с первой женой в разводе (плачу 25%, со второй не расписывался, и на данный момент тоже не проживаю (алименты не выплачиваю, так помогаю) Обе мамы нигде не работают. Я сам выплачиваю кредит за машину... Суммарные выплаты равны зарплате... Уменьшат мне алименты или нет? Какова судебная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А судебная практика, к сожалению, НЕ утешительная. Сам по себе факт рождения 2-го/3-го и т.д. ребенка НЕ является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для уменьшения размера алиментов на 1-го ребенка. Кроме того, суды настроены решительно на сохранение "прежнего уровня" обеспечения 1-го ребенка. Наличие кредитных автомобильных обязательств (да хоть 10 ипотек) никак НЕ способствуют снижению. Да, и алименты на 2-го ребенка Вы выплачиваете добровольно (что и правильно по сути), а для возможности уменьшения алиментов НЕОБХОДИМО наличие "судебных выплат" ИЛИ наличие нотариального соглашения. Так хоть какие-то шансы на применение положений ст.119 СК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (пункт 57).

15.03.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Хорошо, а если будет нотариальное соглашение со второй мамой на 8000, а алименты первой я выплачиваю 12000 руб,. А увеличить выплаты второй до 12000 я не имею возможности, поэтому и хочу уровнять эти выплаты как-то чтобы никого не обидеть

15.03.2023, 16:03

Хорошо, а если будет нотариальное соглашение со второй мамой на 8000, а алименты первой я выплачиваю 12000 руб,. А увеличить выплаты второй до 12000 я не имею возможности, поэтому и хочу уровнять эти выплаты как-то чтобы никого не обидеть

15.03.2023, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно удовлетворение иска.

15.03.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Василий.

Юридическими фактами, имеющими значение для решения Вашей проблемы будут: являетесь ли Вы в актовых записях отцом второго ребенка? Целесообразно решение суда об уплате алиментов на его содержание.

Тогда можно ставить вопрос об уменьшении размера алиментов на детей по 1\6 части заработков и иных доходов на каждого.

15.03.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Да, я отцовство, признал, в свидетельстве о рождении я записан отцом... Учитывает ли суд доходы матерей, они не работают... На какой размер алиментов на второго ребёнка должен быть иск 1/6 или 1/4.

16.03.2023, 09:39

Уважаемый Василий.

Женщине, которой Вы добровольно предоставляете содержание, следует обратиться в районный суд с иском о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом в обязательном порядке к рассмотрению дела следует привлечь другую получательницу алиментов, поскольку Вы уже уплачиваете алименты на основании судебного приказа или решения суда на другого несовершеннолетнего ребенка и в пользу другого взыскателя.

Суд установит подлежащие взысканию алименты на Вашего второго ребенка в размере 1\6 Вашего заработка или иного дохода, поскольку законом установлен общий размер алиментов, подлежащих взысканию на двоих детей ответчика в размере 1\3 его заработка (то есть с учетом ребенка, на которого он уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда, и ребенка, на которого будут взыскиваться алименты).

16.03.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо, теперь всё понятно

16.03.2023, 10:53
Оценка автора вопроса: