Уменьшение алиментов после рождения второго ребенка - судебная практика и возможности в рамках сложных финансовых обстоятельств
Здравствуйте!
А судебная практика, к сожалению, НЕ утешительная. Сам по себе факт рождения 2-го/3-го и т.д. ребенка НЕ является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для уменьшения размера алиментов на 1-го ребенка. Кроме того, суды настроены решительно на сохранение "прежнего уровня" обеспечения 1-го ребенка. Наличие кредитных автомобильных обязательств (да хоть 10 ипотек) никак НЕ способствуют снижению. Да, и алименты на 2-го ребенка Вы выплачиваете добровольно (что и правильно по сути), а для возможности уменьшения алиментов НЕОБХОДИМО наличие "судебных выплат" ИЛИ наличие нотариального соглашения. Так хоть какие-то шансы на применение положений ст.119 СК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (пункт 57).
Хорошо, а если будет нотариальное соглашение со второй мамой на 8000, а алименты первой я выплачиваю 12000 руб,. А увеличить выплаты второй до 12000 я не имею возможности, поэтому и хочу уровнять эти выплаты как-то чтобы никого не обидеть
Возможно удовлетворение иска.
Уважаемый Василий.
Юридическими фактами, имеющими значение для решения Вашей проблемы будут: являетесь ли Вы в актовых записях отцом второго ребенка? Целесообразно решение суда об уплате алиментов на его содержание.
Тогда можно ставить вопрос об уменьшении размера алиментов на детей по 1\6 части заработков и иных доходов на каждого.
Да, я отцовство, признал, в свидетельстве о рождении я записан отцом... Учитывает ли суд доходы матерей, они не работают... На какой размер алиментов на второго ребёнка должен быть иск 1/6 или 1/4.
Уважаемый Василий.
Женщине, которой Вы добровольно предоставляете содержание, следует обратиться в районный суд с иском о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом в обязательном порядке к рассмотрению дела следует привлечь другую получательницу алиментов, поскольку Вы уже уплачиваете алименты на основании судебного приказа или решения суда на другого несовершеннолетнего ребенка и в пользу другого взыскателя.
Суд установит подлежащие взысканию алименты на Вашего второго ребенка в размере 1\6 Вашего заработка или иного дохода, поскольку законом установлен общий размер алиментов, подлежащих взысканию на двоих детей ответчика в размере 1\3 его заработка (то есть с учетом ребенка, на которого он уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда, и ребенка, на которого будут взыскиваться алименты).
Огромное спасибо, теперь всё понятно