Правомерно ли сокращать рабочий день уборщицам в госучреждении в праздничные дни?
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! В соответствии со ст. 95 ТК РФ " Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час".
Для работников с неполным рабочим временем в этом плане нет никаких исключений.
Если сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени (0,5 ставки), его предпраздничный рабочий день будет короче не на полчаса, а на целый час, как и у работников на полной ставке.
Сколько фактически работают так и ставьте ст.5 ГК Обычаи гражданского дела оборота
Конкретно
Здравствуйте Сергей Юрьевич!
Вы все делаете правильно!
В соответствии с ч. 1 ст. 95 Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней ТК РФ по общему правилу продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час
В предпраздничный рабочий день продолжительность рабочего времени работников, которым установлен режим неполного рабочего времени (0,5 ставки) также должна быть сокращена на один час.
.
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! По вашему вопросу:
-------------------------------------
1. Действительно, в соответствии со ст.95 Трудового кодекса РФ:
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
--------------------------------------------------------
2. Это правило распространяется в том числе и на тех работников, которые работают на полставки,т.е. по режиму неполного рабочего дня.
-------------------------------------------------------
3. Об этом говорится в ч.4 ст.93 ТК РФ:
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
----------------------------------------------------------
4. Также об этом указано в Решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ 06-963
Данная льгота распространяется на всех работников, включая тех, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени
------------------------------------------------------
5. Соответственно, вы все делаете правильно, в полном соответствии с законом, указанные вами работницы в предпраздничный день должны работать 2,36 часа
Согласно ТК РФ Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Формально все верно, так как по закону в предпраздничные дни рабочий день подлежит сокращению на 1 час.
Вы указываете в табеле часы, но на час меньше.
При неполной ставке правила те же применяются.
Добрый вечер, Сергей. Я отвечу кратко и без воды.
1)Ответ на ваш вопрос кроется в ч. 1 ст. 95 Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней ТК РФ по общему правилу продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час
2)То есть вы ничего не нарушаете, а выполняете все в рамках ТК РФ.
Здравствуйте Сергей Юрьевич
Абсолютно верно вы поступаете в соответствии с трудовым законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 95 ТК РФ Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней - по общему правилу продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час
Здравствуйте Уважаемый Сергей Юрьевич!
Вы все верно делаете, ни чего не нарушаете!
В силу ст. 95 Трудового кодекса Российской Федерации
продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Эта норма распространяется на все режимы труда. Если у Вас сотрудники работают в режиме неполного рабочего времени-0,5 ставки, в данном случае предпраздничный рабочий день будет короче, на целый час, как и у работников на полной ставке, именно на законных основаниях!
Всего Вам наилучшего!