Пенза, 15.03.2023, 19:41

Невыполнение обязательств работодателем, угроза увольнения и здоровье ведущего инженера в энергетической компании - как решить проблему?

Вопрос №20325971 из г. Пенза
опубликован 15.03.2023, 19:41
У меня сложилась такая ситуация: год назад устроился в энергетическую компанию, на должность ведущего инженера. По условиям трудового договора имею профильное высшее образование, стаж 13 лет (по договору 3 года),, в том числе на руководящих должностях. Работодатель до настоящего времени не обеспечил меня спецодеждой и поверенным инструментом (для работы в действующих электроустановках), а так же, изъял пологающуюся мне оргтехнику (для выполнения работы требуется). До этого я выполнял работу (не требующую спецодежды и инструмента т.е. на рабочем компьютере). На работы меня никуда не посылали. Группу по электробезопасности получал по графику до 4-ой (требуется 5). В тот момент, когда должен был получить 5-группу по электробезопасности, ушел на больничный. Накануне перед больничным, состоялся разговор с начальником, который сказал, что на мое место он хотел поставить другого человека, что я не справляюсь со своими обязанностями и что бы я написал заявление по собственному желанию на увольнение Я очень перенервничал, и в связи с этим получил серьезное обострение болезни, которая продлилась почти 3 месяца. После всех обследований (КТ, МРТ с контрастом, УЗИ почек, УЗИ сердца, суточного контроля давления) врачи не выявили никаких патологий, что говорит о том, что это было разовым случаем. В данный момент меня хотят уволить за несоответствие занимаемой должности или по состоянию здоровья, хотя, назначенную компанией медицинскую комиссию я прошел бе каких либо отклонений. Что делать, я не знаю. Работать в коллективе, который настроен против меня я тоже не могу, но и оставлять эту ситуацию на этом не хочу Вдобавок ко всему, мой руководитель, находясь на данной должности, по условиям трудового договора не имеет профильного образования. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации и могу ли я получить какую то моральную компенсацию, если будет доказано, что работодатель нарушил трудовой договор? Спасибо за понимание и уделённое время.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Пока вы не уволены и не переведены - нарушений со стороны работодателя нет.

2. Необходимо понимать, что увольнение работника по несоответствию занимаемой должности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ) - долгая и сложная процедура, не каждому работодателю под силу.

3. Если все же работодатель решится на увольнение, у работника есть право на обращение в суд с иском о восстановлении на работе, взысканием вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Удачи.

15.03.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

А если написать в Инспекцию по труду и они увидят нарушения, что в таком случае будет работодателю и на что могу рассчитывать я? В любом случае я из компании уволюсь.

15.03.2023, 20:40

Я вам писал уже, что нарушений со стороны работодателя пока нет, Инспекции не на что реагировать.

А уж если сами уволитесь - не с чем будет обращаться ни в суд, ни в инспекцию.

15.03.2023, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если будет доказано нарушение ваших прав, то, конечно, компенсацию получить возможно.

Для возможного суда собирайте доказательства нарушения ваших прав.

15.03.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Скажите пожалуйста, считается ли нарушением со стороны работодателя факт не обеспечения сотрудника, необходимым для работы инструментом, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты при работе в действующих электроустановках, канцтоварами, компьютерной техникой? Это прописано в договоре, а мне, кроме компьютера ничего не выдали, да и оргтехнику забрали, остался только системный блок. Т.е. моё рабочее место не укомплектовано по договору, я не могу производить полезный продукт, а с меня это спрашивают и в итоге обвиняют в некомпетентности...

16.03.2023, 10:39

Обратитесь в трудовую инспекцию региона. Далее, если заручитесь их поддержкой в суд.

15.03.2023, 20:44

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034