Новосибирск, 15.03.2023, 19:55

Учитель по биологии и географии засыпает школьников двойками - как действовать родителям?

Вопрос №20325995 из г. Новосибирск
опубликован 15.03.2023, 19:55
Что делать родителям, если учитель по биологии и географии засыпает всю школу двойка и и тройками. С 5-го класса она начала ставить детям двойки, тем самым отбила интерес к этим предметам. Дети боятся у неё что-либо спросить, они её боятся. На просьбу переписать лабораторную работу, она говорит им "обрыбишься". Я ходила с ребенком просила дать дочери переписать лаб. работу, она сказала пусть подойдёт после уроков, в итоге она отправила ребёнка домой. В нашем классе ребёнок долго был на больничном-короновируса, в итоге учитель выставляет все за все работы двойки за тот период, когда ученик был на больничном. В итоге в нашем классе из 22 человек 4 человека имеют за четверть 4,остальные 3 и 2-ки. В классе стало мало хорошистов-упала успеваемость. Сейчас мы в 6-м классе и все дети, даже хорошисты не умеют писать выводы по лабор. Работам. Учитель объясняет быстро и не хочет повторно объяснить детям, то что им непонятно. Второй год ходим (родители) к директору и она никаких мер не предпринимает. Говорит, что учитель строгая, старого воспитания, а наши дети деградируют. Сейчас этот учитель временно исполняет обязанности завуча. До нашей школы она преподавал в соседней деревни и также засыпала двойка и детей, родители добились и директор попросил ее по собственному желанию уволиться. Из-за неё девочка перевилась в другую школу, у неё были по всем предметам хорошие оценки, только по её тройки. Там хоть выучи весь материал, все-равно будет два или три. Нас родителей собирают на собрание, говорят как дети плохо учатся по её предметам. Данного учителя приглашали на собрания, она отказывается, ссылаясь на то, что ей некогда. Мы родители задаём вопрос-"Что нам делать? Как нам быть?" Никто не дал внятного ответа. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день.

К данной сложившейся ситуации и проблеме надо подойти комплексно

______

Согласно статьи 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

___________

Вам надо требовать сменить преподавателя, поскольку компетенции и поведение к своим воспитанникам от имени этого педагога не соответствует статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни

________

Вам я рекомендую подготовить жалобу в Департамент образования района

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

16.03.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья! Учитель не "старой закалки", а просто некомпетентна и не умеет работать с детьми. Ей нечего делать в преподавании и в принципе с таким подходом не стоит заниматься по-хорошему педагогической деятельностью, в связи с чем стоит подать жалобу в Управление образованием, раз директор не предпринимает никаких мер. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Если мер не будет предпринято, то не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.03.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

Попробуйте направлять к ней пап, все может измениться.

(басурм. Фас)

15.03.2023, 20:00

Наталья, посетите её уроки, запишите все, как отвечает Ваш ребёнок, посмотрите, действительно ли ребёнок хорошо знает материал, чтобы можно было смело спорить и отстаивать права и законные интересы ребёнка.

Если ребёнок знает все хорошо, а она необоснованно ставит тройки, то жалуйтесь с аудио (-видео) урока, где дочка хорошо ответила или хорошо выполненной лабораторной работой в министерство просвещения.

15.03.2023, 20:02

Несколько человек работают у неё на уроке, моя дочь как и многие сидят и молчат, оценки выводятся по лабораторные работам. Домашнюю работу не за д а её, говорит-"Вы всеравно не будете читать!" А по биологии даже нет учебников. Как детям готовится к уроку?

15.03.2023, 20:14

Вот эти вопросы в первую очередь нужно поднимать, Наталья.

15.03.2023, 20:16

Жалобу в отдел образования. Главе области, города жалобу.

Самый простой способ: перевести в другую школу.

15.03.2023, 20:09

Здравствуйте Наталья!

Закон об образовании запрещает дискриминацию любого рода. Нужно подать заявление директору школы с просьбой о создании комиссии для объективной проверки знаний ребенка.

Если доказано, что знания ребенка оцениваются высоко, то можно пойти дальше, чтобы прекратить конфликт между учителем и учеником. По просьбе родителя должна быть создана комиссия, состоящая из других родителей и педагогов. Комиссия обязана отрегулировать отношения между противостоящими сторонами.

Родители учащихся имеют право написать в управляющий окружной орган обращение с требованием дисциплинарного взыскания в отношении лица, ущемляющего их права – учителя. Можно подать обращение в прокуратуру или Рособрнадзор, но разбирательства в этих органах придется ждать долго, поэтому лучше обратиться к директору.

Снять с работы учителя возможно лишь в том случае, если им недоволен целый класс. Но в действительности такое бывает редко. Лучше решить вопрос дипломатично.

15.03.2023, 20:13

Практически родители всей школы возмущены, но многие боятся, что конфликт отразится на их ребенке. Она так себя ведёт не только в нашей школе, и в других было тоже самое. Только там директор разрешила проблему. Такое складывается впечатление, что она не любит детей!

15.03.2023, 20:20

На учителя обращение на имя директора школы.

Далее жалобу в прокуратуру и Департамент образования.

Если учитель нарушает права, примут меры после проведённой проверки.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

15.03.2023, 20:17

Наталья, Добрый вечер.

1)Один юрист вам дает информацию о ее некомпетентности, но утверждать мы это не можем, так как учитель действительно может быть довольно требовательный.

2)Однако грубые выражения с ее стороны, разумеется не правомерны.

3)В такой ситуации решается все довольно просто.

4)Вы подаете коллективную жалобу на имя директора.

5)Не дожидаясь ответа от них сразу же подаете коллективную жалобу на сайте мин образования, комитет образования, а так же департамент образования.

6)Наперед скажу как они отреагируют, просто была ситуация уже в школе подобная, назначается комиссия, будет открыта урок, посмотрят как занимаются дети, какие оценки будут в этот день и уровень знаний день.

7)После чего будет уже приниматься решение по ней.

8)Если нет замены учителя, то есть она единственная по данному предмету, то и перевод невозможен, сами понимаете.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок ст.12 Закона, ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ"

9)В жалобе укажите все нюансы и ваши претензии прям подробно...

15.03.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Интерес к предмету не стимулируется с помощью оценок.

Также наивно рассчитывать, будто объяснения учителя достаточны для усвоения предмета обучающимся. 70% из них все равно усвоит предметы посредственно (на "троечку"), при любом учителе и любых его усилиях на преподавание.

Поскольку для более высокой оценки необходимы встречные усилия ученика на достижение понимания материала, его желание усвоить материал лучше остальных. Это невозможно без родительского воспитания.

Вы же за все промахи своего ребенка пытаетесь обвинить исключительно учителя, хотя в невысоких способностях вашего ребенка и отсутствии у него интереса к учебе виноваты прежде всего вы сами.

Согласно п.1 ст.63 Семейного Кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Почему же вопреки этой норме закона вы пренебрегли воспитанием своей дочери и не обеспечили у неё развитие интереса к географии и биологии?

С чего вы решили, что этот интерес обязана обеспечить учитель?

По закону у вас преимущественное право и обязанности.

При отсутствии учебника биологии почему вы не купили или не потребовали у школы этот учебник?

Можно и вообще не покупать-все учебники есть в интернете.

И фильмы, и обучающие программы. Почему вы сама ничего не предпринимаете, чтобы способность образованию дочери?

Короче, главная виновница-вы сами, а не учитель!

15.03.2023, 21:16

Проведите оргработу с родителями и пусть они пишут жалобы каждую неделю в адреса (модно и через интернет - сайты имеются):

- директору школы,

- местное управление просвещения,

- региональный министр,

- федеральный министр,

- прокурор,

- Уполномоченный по правм ребёнка региона,-Уполномоченный по парвам ребёнка РФ.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и ст. 34 ФЗ об образовании в помощь.

Учитель будет уволен или станет шёлковым к сентябрю 2023 года.

15.03.2023, 23:46