Разделение денежных средств супругов при расторжении брака - что говорит закон?
Здравствуйте!
БЕЗУСЛОВНО, да, данные денежные средства - совместно нажитое имущество супругов. Ст.34 СК РФ. Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15. По правилам ст.ст.38, 39 СК РФ - доли равные (по 1/2). Исключения указаны в п.2 ст.39 СК РФ. Однако, Вы должны учесть очень ВАЖНЫЙ момент (де юре), что разделу будут подлежать ТОЛЬКО те денежные средства, которые будут оставаться на счету к моменту "раздела". То есть, если супруг умыкнет эти денюжки, то, увы, совместно нажитое улетучиться. Таковы правила. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц..[u][/u] (п.15 ПП ВС РФ № 15).
Поэтому, если счет на Ваше имя, то, полагаю, Вы знаете, что нужно сделать.
Если счет не на Ваше имя, то при подаче в суд иска о разделе просите суд наложить АРЕСТ в качестве обеспечительной меры.
Спасибо огромное. А если часть денег, накопленных в браке, в ожидании развода один из супругов куда-то потратил вне интересов семьи, можно их рассматривать как подлежащих разделу при разводе? Например, заявляя об этом
НЕТ! Повторюсь, что разделу будет подлежать только ТА часть денег, которая будет иметься в наличии. Точка. Правила "другого" имущества НЕ применяются. Как например, продажа машин, квартир и т.п. Такое имущество можно "посчитать" для раздела, деньги, УВЫ, - НЕТ.
Здравствуйте! Считаются и подлежат разделу по общему правилу семейного кодекса РФ в равных долях
Да,считаются.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Делятся пополам в судебном порядке
Ксения, имущество приобретенное в браке, в том числе и денежные средства являются совместной собственностью супругов и при расторжении брака делятся пополам. Ст. 34 СК РФ