Санкт-Петербург, 15.03.2023, 20:58

Разделение денежных средств супругов при расторжении брака - что говорит закон?

Вопрос №20326163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2023, 20:58
Скажите, пожалуйста, считаются ли денежные средства, заработанные кем-либо из супругов в браке и сохраняющиеся на банковском счете, совместно нажитым имуществом? Как они разделяются по закону в случае расторжения брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

БЕЗУСЛОВНО, да, данные денежные средства - совместно нажитое имущество супругов. Ст.34 СК РФ. Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15. По правилам ст.ст.38, 39 СК РФ - доли равные (по 1/2). Исключения указаны в п.2 ст.39 СК РФ. Однако, Вы должны учесть очень ВАЖНЫЙ момент (де юре), что разделу будут подлежать ТОЛЬКО те денежные средства, которые будут оставаться на счету к моменту "раздела". То есть, если супруг умыкнет эти денюжки, то, увы, совместно нажитое улетучиться. Таковы правила. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц..[u][/u] (п.15 ПП ВС РФ № 15).

Поэтому, если счет на Ваше имя, то, полагаю, Вы знаете, что нужно сделать.

Если счет не на Ваше имя, то при подаче в суд иска о разделе просите суд наложить АРЕСТ в качестве обеспечительной меры.

15.03.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:
Хороший понятный ответ.

Спасибо огромное. А если часть денег, накопленных в браке, в ожидании развода один из супругов куда-то потратил вне интересов семьи, можно их рассматривать как подлежащих разделу при разводе? Например, заявляя об этом

15.03.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

НЕТ! Повторюсь, что разделу будет подлежать только ТА часть денег, которая будет иметься в наличии. Точка. Правила "другого" имущества НЕ применяются. Как например, продажа машин, квартир и т.п. Такое имущество можно "посчитать" для раздела, деньги, УВЫ, - НЕТ.

15.03.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Считаются и подлежат разделу по общему правилу семейного кодекса РФ в равных долях

15.03.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:
Понятный лаконичный ответ. Спасибо

Да,считаются.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Делятся пополам в судебном порядке

15.03.2023, 21:09

Ксения, имущество приобретенное в браке, в том числе и денежные средства являются совместной собственностью супругов и при расторжении брака делятся пополам. Ст. 34 СК РФ

15.03.2023, 21:11
Оценка автора вопроса: