Муж столкнулся в ДТП - кто возместит убытки?

Муж попал в ДТП. Виноват, не отрицает. Машины застрахованы. По истечении некоторого времени, потерпевшая строна объявила о возмещении ущерба (30.000 р), который в малой степени возместила страховая компания (7500). И теперь разницу (22500) просит оплатить мужа. Правомерно ли это. И разве страховой случай не предусматривает возмещение ущерба в размере до 400.000 р?
Лучший ответ

Да, всё верно. Вы забываете, что полис ОСАГО защищает виновников не на 100 %, а меньше. Страховые компании ОСАГО выплачивают ущерб с учётом износа, а в магазинах продают новые запчасти по полной стоимости. Разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа, обязан возместить виновник. Так постановил Конституционный суд РФ в постановлении 6-П от 10 марта 2017 г.

Спасибо за развёрнутый ответ и полезную информацию!)))

Требование правомерное.

Спасибо за оперативность. А разве страховая компания не обязана возмещать убытки на 100%?