Якутск, 16.03.2023, 05:19

Правомерно ли делать выговор сотруднику, который вел себя нетактично по отношению к другому сотруднику в нерабочее время?

Вопрос №20326879 из г. Якутск
опубликован 16.03.2023, 05:19
Правомерно ли делать выговор сотруднику, который вел себя нетактично по отношению к другому сотруднику в нерабочее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет. Нельзя. Выговор - это дисциплинарное взыскание, а в соответствии со ст. 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. В свою очередь, как предусмотрено ст. 91 ТК РФ, рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Т.е. всё, что произошло за рамками исполнения трудовых обязанностей, вне рамок рабочего времени не может рассматриваться в качестве дисциплинарного проступка. Аналогичные положения содержатся и в законе № 79-ФЗ о госслужбе.

16.03.2023, 05:25
Оценка автора вопроса:

Куда обращаться, если уже урезали стимулирующие по причине того, что я нетактично повела себя вне рабочего времени

16.03.2023, 05:31

В Госинспекцию труда можете обратиться с жалобой (в т.ч. онлайн, на официальном сайте Роструда). Также есть возможность обжаловать дисциплинарное взыскание в судебном порядке. В последнем случае, необходимо соблюдать сроки обжалования (ст. 392 ТК РФ - работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права).

16.03.2023, 05:36
Оценка автора вопроса:

Нет, если ваша организация не относится к гос структурам. См. Главу 30 ТК РФ.

16.03.2023, 05:25
Оценка автора вопроса: