LSN Messenger
Киров, 16.03.2023, 07:15

Как оформить право собственности на долю в доме - советы для подготовки документов к нотариусу.

Вопрос №20327034 из г. Киров
опубликован 16.03.2023, 07:15
Ув. юристы. Ситуация следующая. Мои пожилые родители имеют в собственности 1/2 дома, принадлежащим им на праве договора № 2051 на передачу и продажу квартиры с собственность граждан от 24.12.1997 г. Исходя из данного договора следует, что доли в данной собственности принадлежат всем членам семьи (отец, мать, я и брат). На данный момент необходимо сделать новый документ о праве собственности и передачи всех долей одному собственнику. С чего начать? Какие документы необходимы для посещения нотариуса и тд. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом с двумя входами, поделённый на доли по 1\2?

И затем была приватизация отдельной доли на семью?

В МФЦ сдать договор, зарегистрировать право собственности по долям, затем к нотариусу.

16.03.2023, 08:26

Добрый день. Дом двухэтажный на земле, на 2 хозяина (именно с двумя входами). В данном доме у родителей квартира, в которой выделены доли на всех членов семьи (мать, отец, брат и я) по 1/4 у каждого, мы с братом уже взрослые, имеем свои жилплощади, хотим передать все доли своей матери и оформить свидетельство о праве собственности на квартиру только на нее. Земля, под домом, в собственности у матери.

16.03.2023, 08:32

Договор дарения сдать в МФЦ, сначала без нотариуса попробуйте.

16.03.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Если вы все доли передаете одному собственнику, тогда нотариус не нужен, составьте правильно договор и несите на регистрацию

16.03.2023, 07:40

Татьяна, начинать вам надо с того, что обратиться к нотариусу. Сделки с недвижимостью, которая находится в долевой собственности, как правило, проходят с обязательным участием нотариуса. Но несмотря на это, покупка или продажа доли всегда сопряжена с определенными рисками.

Нотариальная форма сделки обязательна в следующих случаях:

- Отчуждение доли в праве общей долевой собственности, в том числе продажа доли одному из собственников;

- Оформление договора ипотеки долей в праве общей собственности;

- Покупка недвижимости супругами, если размер долей определяется в договоре.

Нотариус, также после оформления все сам передаст на регистрацию в Росреестр.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

16.03.2023, 07:54

Надо, чтобы все участвующие в приватизации оформили надлежащим образом свое право собственности на недвижимость. После этого можно будет оформить договор дарения на какого-нибудь одного собственника.

16.03.2023, 14:13