Как оформить право собственности на долю в доме - советы для подготовки документов к нотариусу.
Дом с двумя входами, поделённый на доли по 1\2?
И затем была приватизация отдельной доли на семью?
В МФЦ сдать договор, зарегистрировать право собственности по долям, затем к нотариусу.
Добрый день. Дом двухэтажный на земле, на 2 хозяина (именно с двумя входами). В данном доме у родителей квартира, в которой выделены доли на всех членов семьи (мать, отец, брат и я) по 1/4 у каждого, мы с братом уже взрослые, имеем свои жилплощади, хотим передать все доли своей матери и оформить свидетельство о праве собственности на квартиру только на нее. Земля, под домом, в собственности у матери.
Договор дарения сдать в МФЦ, сначала без нотариуса попробуйте.
Если вы все доли передаете одному собственнику, тогда нотариус не нужен, составьте правильно договор и несите на регистрацию
Татьяна, начинать вам надо с того, что обратиться к нотариусу. Сделки с недвижимостью, которая находится в долевой собственности, как правило, проходят с обязательным участием нотариуса. Но несмотря на это, покупка или продажа доли всегда сопряжена с определенными рисками.
Нотариальная форма сделки обязательна в следующих случаях:
- Отчуждение доли в праве общей долевой собственности, в том числе продажа доли одному из собственников;
- Оформление договора ипотеки долей в праве общей собственности;
- Покупка недвижимости супругами, если размер долей определяется в договоре.
Нотариус, также после оформления все сам передаст на регистрацию в Росреестр.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Надо, чтобы все участвующие в приватизации оформили надлежащим образом свое право собственности на недвижимость. После этого можно будет оформить договор дарения на какого-нибудь одного собственника.