Москва, 16.03.2023, 10:32

Как удалить судимость по статьям 213 и 119 УК РФ?

Вопрос №20327555 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 10:32
Как снять судимость по этим статьям: 1)10.10.2001 г. по ч.1 ст.213 УК РФ уголовное дело прекращено 24.10.2001 г. по ст.9 УПК РФСР. 2)13.03.2007 по ст.119 УК РФ уголовное дело прекращено 23.05.2007 г. мировым судьёй по ст. 25 УПК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость и сведения об уголовном преследовании, это не одно то же.

Судимость погашается (ст.85 УК РФ): после отбытия наказания;

Сведения об уголовном преследовании в ФКУ "ГИАЦ МВД России" будут хранится и указываться в справке до достижения вами 80-летнего возраста

Указанные сведения невозможно убрать, кроме как оправдательным приговором

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

76.2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения;

76.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

истечение сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

вследствие изменения обстановки;

в связи с деятельным раскаянием;

в связи с возмещением ущерба (по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности);

в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

применение к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

отказ суда в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию;

в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: "Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется".

ФКУ "ГИАЦ МВД России"

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ 17-1073 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 5 февраля 2018 г.

Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-6 хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы - до достижения ими 80-летнего возраста.

решил:

в удовлетворении административных исковых заявлений Ш* о признании частично недействующими пункта 15.1, подпункта «е» пункта 15.2 приложения № 1 к приказу * от 12 февраля 2014 г. № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/ 19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп отказать.

16.03.2023, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У вас нет судимости. Однако факт привлечения к уголовной ответственности будет в справке о судимости указываться всегда.

16.03.2023, 10:37

У Вас нет судимостей.

Однако сведения о привлечении к уголовной ответственности по данным фактам останутся в базе данных ИЦ на всю Вашу жизнь.

16.03.2023, 10:37

В связи с прекращением уголовных дел судимости-то и не было, были привлечения к уголовной ответственности, сведения о которых будут отражаться в справке о привлечении к уголовной ответственности до достижении этим лицом возраста 80 лет.

16.03.2023, 10:39

У вас нет судимостей, поскольку уголовные дела были прекращены. Есть только сведения в информационных центрах (ИЦ ГИАЦ) о том, что вы привлекались.

16.03.2023, 10:42

Подскажите, как удалить эти сведения из информа

ценной базы, т.к в справке из мфц указывается эта информация, что влияет на трудоустройство

16.03.2023, 10:50

Никак.

16.03.2023, 10:53

Судимости сняты сами по себе. Информация о них останется навсегда. Есть конторы, которые обещают убрать данные за деньги, не связывайтесь, это мошенники.

16.03.2023, 10:43