Пермь, 16.03.2023, 11:13

Вопрос имущественного раздела после развода - Как претендовать на двери и диван в квартире бывшей тещи?

Вопрос №20327700 из г. Пермь
опубликован 16.03.2023, 11:13
Развелись с бывшей женой. До этого жили с ней в 17 году, на квартире ее мамы, в другом городе. Пока жили на наши совместные деньги (которые подарили нам на свадьбу) установили в квартире бывшей теще, железные двери стоимостью 30000 рублей и купили новый диван стоимость 30000 рублей. В договорах и чеках на дверь везде фигурируют мои паспортные данные, на диван только товарный чек с моей подписью и мой номер телефона. В квартире ее мамы давно не проживаю. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА, В ЭТОЙ КВАРТИРЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

Не имеет значения, где находится имущество.

По неотделимым улучшениям, иск к тёще по ст.1102 ГК РФ

16.03.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

33-39 СК РФ все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не определено соглашением сторон в письменной форме

16.03.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день, дверь является принадлежностью квартиры, принадлежащей теще, поэтому можете лишь претендовать на 1/2 ее стоимости, если срок исковой давности не истек с момента покупки двери (3 года). Что касается дивана, то он может быть признан общим имуществом супругов. Если он данный момент существует, то либо его забирайте и компенсируете бывшей супруге половину его действительной стоимости (то есть с учетом того, что диван б/у).

16.03.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:
Не понятно почему я должен компенсировать бывшей супруге стоимость дивана, если он стоит в квартире ее мамы.

Веня, как видно не доволен ответом

16.03.2023, 11:48

3 года у вас было на раздел имущества

16.03.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Мы развелись 3 месяца назад

17.03.2023, 12:42

Если они заявят срок исковой давности, то он составляет 3 года.

А вообще можно было разделить эти суммы.

17.03.2023, 11:59
Оценка автора вопроса: