Членство в ТСЖ при общей долевой собственности квартиры - влияние на голосование и учет несовершеннолетних.
Согласно ч 1. ст. 143 ЖК РФ 1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Если супруги не поделили жилье, являющееся совместной собственностью супругов на доли, то тогда считается, что доля каждого составляет 50% от площади квартиры.
Однако есть также и другое мнение, что доля супругов должна быть официально выделена и зарегистрирована в ЕГРН, что бы они могли вступить в ТСЖ.
Супруг или супруга не становятся членом ТСЖ автоматически. Надо каждому писать заявление о вступлении в ТСЖ
****
Членом ТСЖ вправе быть лицо, которое одновременно отвечает двум требованиям:
1) имеет в собственности помещение в МКД;
2) обладает полной дееспособностью.
Поэтому несовершеннолетний собственник (лицо, не достигшее 18 лет) не может быть членом ТСЖ (хотя по этому вопросу некоторые придерживаются противоположной точки зрения). И есть судебная практика. И голосовать за него на общем собрании родители не могут.
_____
«По мнению суда, исходя из общих правил Российского законодательства, членом ТСЖ может быть дееспособный гражданин, достигший 18 лет или вступивший в брак ранее этого возраста, а также несовершеннолетний с 16 лет с учетом правил, установленных ст. 27 ГК РФ». (Засвияжский районный суд г.Ульяновска в решении от 05.03.2012 по делу N2-527/2012)
Добрый день! В принципе есть нюансы, а можно подробности можно в принципе на ватцап 89507960584
Членом ТСЖ является только тот супруг, который принят на собрании членом ТСЖ.
Ч. 3 ст 48 ЖК Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Расчет идет по следующим формулам:
Д=S (помещение собственника)/S (всех помещений в многоквартирном доме)
S (помещение собственника) – общая площадь жилого или нежилого помещения, принадлежащего конкретному собственнику
S (всех помещений в многоквартирном доме) – общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, принадлежащих собственникам (кроме общего имущества)
Количество голосов собственника определяется
- устанавливается общее количество голосов собственников помещений (обычно = 100 или 100%)
- составляется реестр собственников
- рассчитывается доля в праве общей собственности на общее имущество и количество голосов, которыми обладает каждый собственник помещения.
Пример:
Собственник А владеет жилым помещением площадью 40 кв. м.
Общая площадь жилых и нежилых помещений, принадлежащих собственникам составляет 3000 кв.м.
Доля собственника 40/3000=0,01
Количество голосов собственника:
К гол = Д*К общ
Д – доля собственника помещения в праве общей собственности на общедомовое имущество в МКД
К общ общее количество голосов собственников помещений в МКД (устанавливается как 100)
Значит количество голосов собственника А 0,01*100 = 1 голос.