Как получить вычет 903 при продаже валюты на ИИС и обычном счете - дилемма и возможные решения.
Можно ли получить вычет 903 при продаже валюты если покупка была на счете ИИС, а продажа на обычном счете. Срок менее 3 лет. ФЛ.
1. Суть вопроса в том, что валюта покупалась на одной форме счета (ИИС (Индивидуальный Инвестиционный Счет)), а продавалась на другой (обычный счет). Понятно, что если бы и покупка и продажа происходила на обычном счете то можно было бы спокойно применить вычет 903. Но применим ли он если это были разные формы счета. Эта дилемма возникла из-за того, что не все что применимо на обычном счете, можно использовать на ИИС и наоборот. Например, прибыли/убытки по обычному счету не сальдируются с ИИС или по ценным бумагам вычет 618 применим только к обычному счету, а не к ИИС и т.д.
2. Применим ли именно вычет 903 если валюта покупалась на ИИС или применяется какой-то другой вычет как это происходит, например с ценными бумагами вместо 201 применяется 225.
Лучший ответ
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).