Возможность применения исковой давности по кредиту в банке Восточный - мнение юриста.
Здравствуйте Галина! Возможно Вам будет полезна статья
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"
Практика изменилась давно, срок давности течет не с момента образования задолженности, а с момента когда кредит должен был быть возвращен
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Вы вправе заявить о пропуске СИД, суд взыщет долг за последние 3 года с учётом приостановления СИД на период действия судебного приказа.
Иск на руках?
Расчет СИД: дата выдачи СП - 3 года.
Будете правы, конечно, заявить нужно.
Даже, если срок не пропущен, Вы от этого ничего не теряете..
Добрый день, для ответа на ваш вопрос нужно видеть исковые требования и условия договора. Срок исковой давности в вашем случае исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
СИД считаете по каждой дате согласно Графику платежей. Например платить должны 10 числа каждого месяца в течении 5 лет, т.е. до 10.02.2022 или СИД до 10.02.2025. Оплата до 10.01.2019 или до 10.01.2022, ..., до 10.06.2020 или до 10.06.2023 и т.д.
С даты подачи заявления на вынесение СП на Почту или с даты сдачи в суд самостоятельно СИД приостанавливается до даты отмены СП. Вот этот период вы должны тоже добавить в СИД.
Добрый день. Обращайтесь, поможем решить проблему. Г. Улан-Удэ
Доброе утро!
Да надо заявлять, конечно.
Только на какой срок брался кредит? График платежей есть?
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Заявляйте, придет исковое заявление надо смотреть тогда по срокам