Как подать претензию в ГУИОН и исправить ошибки в техническом паспорте на нежилое здание?
В июле 2013 года был оформлен технический паспорт на нежилое здание. Сейчас обнаружили, что в нем указаны неверные сведения. Можем ли подать претензию в ГУИОН об исправлении ошибки в техническом паспорте, в течение какого времени можно это сделать и чем это регулируется?
Вы можете повторно обратиться в ПИБ. Но вполне возможно, что потребуется новый осмотр (на наличие возможных перепланировок).
Срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ и составляет 3 года.
Можете обратится с заявлением о внесении изменений в тех.паспорт.После ответ или отказ можете обжаловать в суд.
По ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
вам должны дать ответ в течение 30 дней.
Екатерина, зачем сразу претензию. Обратитесь с заявлением, Вам исправят. А если не исправят, тогда в суд подавать нужно.
Конечно можете,сроков подачи претензий вообще нет в законодательстве. Насчет искового срока давности,так он с момента обнаружения недостатков.
Вам проще всего обратиться в ту организацию, которая оформляла паспорт,пусть ошибки исправляют,это и проще и дешевле,исправить должны за свой счет,это ихния недоработка.
Если они не согласны,тогда в суд,с возложением всех судебных издержек.
Оформляйте кадастровый паспорт в соответствии с Федеральным законом (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
Екатерина обратитесь с заявлением об исправлении ошибок уверена что исправят все.