Смерть матери - остался кредит и проблемы с банком
Обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 5-КГ 17-79.
Если Вы в наследство не вступили, то Вам никакие мамины долги не перейдут
Долги переходят по наследству в сумме не превышающей стоимость наследственного имущества.
Евгения, согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. К наследникам переходят по наследству долги наследодателя кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом.
Начисление процентов приостанавливается до вступления в наследство