Необходимость определения суда относительно уточнения иска и отзыва ответчика на него для соблюдения принципов судопроизводства
В силу основополагающих принципов судопроизводства гласности, равноправия и состязательности, полагаю, что и уточнение к основному иску и отзыв Ответчика на него должны быть приняты определением суда либо отдельно, либо в протоколе суда.
Согласны ли юристы и адвокаты с таким требованием истца?
Такого бы спора не возникло, если бы суд истца не ограничивал отдельным определением в оставлении без движения его уточнения до исполнения процессуальных обязанностей
И да, и нет. Вы вольно трактуете закон. К подаче уточенного иска закон предъявляет определённые требования, и если вы их нарушаете, суд обязан его оставить без движения и дать время на устранение недостатков. Суд-правоприменитель и не можно отступать от действующего законодательства и принимать все подряд, тем самым нарушая в том числе и принцип состязательности сторон. Устраните указанные нарушения, и ваше требование будет удовлетворено.
Я согласен, что приобщение любого документа по сути оформляется определением, в том числе - протокольным. Причем, после заслушивания позиций сторон.