Вопрос о регистрации сделки - что будет, если касация отменит решение о запрете регистрации квартиры ответчика?
Если касационный суд отменит решение оппонента и восстановит решение первой инстанции о запрете на сделки с недвижимостью для обеспечения, то любые сделки, совершенные оппонентом в период между решениями судов, будут считаться недействительными. Это значит, что сделка по продаже квартиры, которую оппонент уже продала в период между решениями судов, будет признана недействительной, и регистрация этой сделки будет отменена.
Однако, если оппонент уже продала квартиру до вынесения касационного решения, и эта сделка была зарегистрирована в установленном порядке, то ее признание недействительной будет зависеть от обстоятельств конкретного случая и требует дополнительной консультации юриста.
Как было упомянуто ранее, статья 302 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что при наличии запрета на совершение сделки с имуществом, такая сделка не допускается. Также в соответствии со статьей 29 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права на недвижимое имущество (а также регистрация сделок с ним) производится на основании документов, удостоверяющих соответствующие права или сделки, представленных заявителем в соответствующий орган регистрации.
Таким образом, если касационный суд отменит решение оппонента о полной отмене определения суда о запрете регистрации сделки, то эта сделка не будет допустима и не будет зарегистрирована в органе регистрации прав. Если оппонент уже продала квартиру до вынесения решения касационным судом, то правомерность такой сделки может быть оспорена в судебном порядке на основании нарушения запрета на совершение сделки, установленного определением суда.