Спор о повторной оплате членских взносов за участок - что говорит закон?
Если Вы оплачивали членские взносы в установленном порядке, то Вы каждый раз исполняли свои обязательства перед СНТ, а исполнение обязательств, в силу статьи 408 ГК РФ, является одним из оснований для прекращения таких обязательств, в связи с чем повторное взимание членских взносов (двойная оплата) - недопустимо. При этом Вы исполняли обязательства именно перед СНТ как юридическим лицом, а не перед правлением, которое, в силу части 3 статьи 16 Федерального закона № 217-ФЗ, является коллегиальным исполнительным органом СНТ. Если есть необходимость во взимании дополнительной оплаты - пусть собирают в установленном порядке общее собрание членов СНТ, с вынесением данной повестки на голосование и решением вопроса так, как это полагается, а не ежегодно по своему усмотрению. Такие дела.
Если взносы были оплачены в соответствии с установленным порядком и правилами, то требование повторной оплаты взносов за прошедшие годы может быть неправомерным.
Согласно статье 306 Гражданского кодекса РФ, членские взносы должны быть определены исходя из расходов на управление общим имуществом и выполняемые работы, а также из расходов на содержание и ремонт общего имущества, если иное не предусмотрено законом или уставом.
Если оплата взносов была выполнена в соответствии с уставом и решениями, принятыми правлением на момент оплаты, то новое правление не имеет права требовать повторной оплаты взносов за прошедшие годы. В случае несогласия правления с оплатой, выполненной предшественниками, оно может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по членским взносам. Однако суд может принять решение в пользу членов общества, если они смогут доказать, что оплата взносов была выполнена в соответствии с уставом и правилами, действовавшими на момент оплаты.
Таким образом, правомерность требования повторной оплаты членских взносов за прошедшие годы зависит от соблюдения устава и правил, определяющих порядок оплаты взносов, а также от доказательств, предоставленных членами общества.
Здравствуйте требования могут быть неправомерны