Москва, 17.03.2023, 13:26

Гонения банка на заемщика - история давления, вызова на операцию и требования внести деньги срочно

Вопрос №20331339 из г. Москва
опубликован 17.03.2023, 13:26
Брала потребительский кредит в Тинькофф на 500 тыс руб на 5 лет сейчас в остатке 145 тыс, ежемесячная выплата 20 250 руб. каждое 8 число месяца. Всегда платила во время, до СВО, после начались перебои, периодически просрочиваю выплаты на 1-2 дня самое большое неделя. Вот моя последняя просрочка с нее меня подорвало: С 8 марта ушла сумма 10446,59 руб 10 марта 7 000,12 руб итого 17446,71 руб., 14 марта остаток я внесла на счет для списания, списался он 15 марта. Как только все было погашено, начала звонить какая то там служба тинькофф с требованием внести срочно именно сегодня 15.03 сумму 20250 руб. в телефонном разговоря сказал что не смогу внести эту сумму и не понимаю за что сверху мне платить, короче поругались я бросила трубку и сразу перезвонила, объясняя трудную ситуацию и почему не могу именно сегодлня внести. Сказала что у меня мама больная ей прдстоит операция через 2 дня, но категорической форме от меня потребовали внести эту сумму. У меня нервный срыв. Бросаю трубку со словами что не внесу, заплачу по графику. Сама на таблетках уже сижу и тут звонит мне папа и говорит что случилось, что на домашний телефон моих родителей (я там не прописана с 2020 года) звонит банк, довел маму по ужасного состояния, а до этого они тоже ей звонили неоднократно, и она говорилда им про свое здоровье и что она не имеет отношение к моим долгам, просила их не звонить ей. После она на таблетках и вызвали врача соседку уколы ей делала и это при том что я предупреждала банк о ее состоянии здоровья, сейчас она на операционном столе и как пройдет операции не понятно. Банк давил на нее эмоционально, психологически и требовал от нее что бы она дала мне денег на погашение. Как выяснилось, эти деньги нужны были лишь для того, что бы они полежали на счете 1 сутки, никто их не списал (я внесла эту сумму, родители последние копейки мне отправили что бы им не звонили), и теперь этими деньгами я могу далее пользоваться и внести их уже по графику 8 апреля. И даже когда сумма была на счете мне все равно пришло письмо с требованием внести сумму иначе я ГРУБО нарушаю условия договоренности. И кстати, помимо телефона есть связь в чате моего личного кабинета в банке, там никто ничего не писал про то как должно быть. Могу ли я подать в суд на банк на причинение морального и физического ущерба мне и моим родственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Вернее, обратиться в суд Вы можете, как и любой гражданин Российской Федерации. Но указанные Вами требования требуют ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, а у Вас, как я понимаю, кроме звонков по телефону, которые никто не записал на диктофон, ничего нет? Ну, а на нет - и суда нет.

17.03.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Суд же может решить запросить телефонные разговоры, тем более сотрудники требовали от родственников заплатить оказывая психологическое воздействие на инвалида перед операцией и значительно ухудшили ее состояние.

17.03.2023, 14:28

Срок хранения записи телефонного разговора установлен в п.п. 2 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Согласного этому подпункту операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи – до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.
Для подачи запроса Вам нужно будет указать дату, точное время разговора, и номера абонентов, которые разговаривали. Вы в состоянии указать даты, время, и номера абонентов, с которыми разговаривали Вы, и Ваши родители? Скорее всего, не сможете. Суд самостоятельно не запрашивает доказательства. Суд МОЖЕТ помочь в сборе доказательств, если сторона заявит об этом, и при этом докажет, что самостоятельно получить эти доказательства не представляется возможным. Но, скорее всего, после того, как Вы обратитесь с иском в суд, начнётся рассмотрение дела, и Вы обратитесь в суд с запросом на истребование записи разговоров, истечёт 6-месячный срок их хранения, и Вы ничего не получите.

17.03.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Со сроком согласна, дату и номер все зафиксировано и есть переписка в чате с банком, где они подтвердили звонок

17.03.2023, 15:41

Здравствуйте! Напишите в банк заявление о перерасчете по кредиту. Обращаю Ваше внимание что вы имеете право в случае невозможности оплаты, подать заявление в суд о признании себя банкротом.

17.03.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

А я могу платить, но бывать просрочки 1-2 дня за 2022 года было 3 просрочки, в этом году 1 просрочка и на банкротство не могу подать, у меня ипотека

17.03.2023, 13:49

И вопрос в том, могу ли я на них в суд подать за их действия, звонки родственникам, требование от них внесения оплаты, психологическое давление и нанесение морального ущерба, при том что эта сумма сверху не нужна, ее мне надо внести по графику.

17.03.2023, 13:53

Претензия в банк. Жалоба финансовому уполномоченному. Заявление в полицию по факту угроз родителям. Произвести в письменном виде сверку.

17.03.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:
спасибо, про претензию уже понимала, про жалобу слышу в первый раз, очень полезно знать