Пенза, 17.03.2023, 14:54

Можно ли избежать срока по статье 112 часть 2 - вынужденное примирение или условный приговор?

Вопрос №20331725 из г. Пенза
опубликован 17.03.2023, 14:54
Может ли быть условный срок по статья 112 часть 2 п.з или только примирение? Ранее не судим. Хорошие характеристики. У потерпевшего перелом лучевой кости руки. У обвиняемого ушибы мягких тканей головы. Обязателен ли частный адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат вам будет назначен судом пось 50-51 УПК РФ обязательно.

Условный срок вполне возможен при указанных вами обстоятельствах ст. 73 УК РФ. Признавайте вину, раскаивайтесь и возместить материальный ущерб потерпевшему ст. 61 УК РФ

17.03.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, частный адвокат необязателен.

17.03.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

По данной статье возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением (ст.25 УПК РФ).

Также возможен и условный срок, и реальное лишение свободы.

Суд примет решение с учетом всех обстоятельств дела. Каким оно будет - заранее сказать невозможно.

17.03.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Юлия, добрый день.

Адвоката судья вызовет по 51 Конституции РФ.

Поэтому платный адвокат не обязателен.

Наказание будет назначено с учётом всех смягчающих и отянчающих, если они есть.

Прекращение возможно, и условный срок возможен.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.03.2023, 15:03

Здравствуйте. Вы немножко не правильно ставите вопрос: обязателен ли условный срок или только примирение.

Возможно условное наказание. Рекомендуется собрать положительный характеризующий материал и возместить моральный вред потерпевшему.

Кроме того, поскольку ранее не судим, вполне возможно прекращение дела за примирением сторон. Потерпевший должен подать соответствующее заявление в суд, сообщить, что вас простил, претензий не имеет, просит прекратить дело.

Если есть возможность, адвоката нанять стоит для контроля ситуацией, направления её в правильное русло и оказания помощи при составлении документов. Нужна будет помощь - обращайтесь.

18.03.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Скажите пойти на мировую-это признать свою вину? Просто в нашем случае, виноваты не мы. Неизвестный напал первый. Пьяный выбил с ноги фару у машины. Муж не бил его, просто замахнулся металл. Палкой чтобы отпугнуть. Удара не было.

18.03.2023, 09:44

Для примирения необходимо признание факта преступления, иначе с чем миритесь?. А как перелом образовался у потерпевшего? Просто любопытно.

18.03.2023, 09:49

Нам ещё никто ничего не говорит. Даже палку не изъяли. Дело в том, что перелом с внутренней стороны руки. С внешней все норм. При замахе палкой любой человек прикроется внешней стороной. На руку он не жаловался, с места происшествия отходил в какое-то кафе, пока ждали полицию

18.03.2023, 10:07

Юлия, возможность образования телесных повреждений при обстоятельствах изложенных потерпевшим можно проверить экспертным путём. Возможно целесообразно ходатайствовать о производстве дополнительной СМЭ. Если вы планируете оспаривать обвинение, думаю правильнее нанять адвоката, назначенный маловероятно, что будет активно работать по делу. На первый вопрос я подробно ответил, но получается затратно по времени для меня. Если нужна развёрнутая консультация или защита по делу - обращайтесь. Стоимость услуг оговаривается индивидуально.

18.03.2023, 10:12
Оценка автора вопроса: