Ханты-Мансийск, 17.03.2023, 16:42

Отказ в соответствии с законодательством при подаче заявления о распоряжении и необходимости оплаты банку?

Вопрос №20332043 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.03.2023, 16:42
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (1. в выписке из ЕГРН на дом отображено обременение в пользу банка. 2. в п. 10 (4) правил распоряжения средствами МСК имеется ссылка на п. 10 (1) в которой говорится, что строительство производится без привлечения строительной организации, а заявителем предоставлен договор подряда.). Вот что мне ответили из ПФР. При этом они откровенно врут, им изначально был предоставлен договор подряда. Я не понимаю, они о ком заботятся о банке или о наших детях. Законен ли этот отказ. Чеки о затраченное средствах были предоставлены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право оспорить отказ в судебном порядке.

Ст. 218-220 КАС РФ позволяют.

Также как и Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ

17.03.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Как врут? Они пишутю что Вы не привлекали строительную организацию, а прелоставили догвоор поряда.

Вы пишите, что предоставили договор подряда? В чём враньё?

Рекомендую. Связаться с испольнителем из СФР (бывший ПФР), который Вам ответил и с ним погвоорить, может Вы что-то донесёте и одобрят Вам выплату, а если нет - то после можно жалобу подать в вышестоящий орган СФР и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Не вполне понятно, что не устроило СФР (ПРФ)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

...

Посмотрите ещё -

П. 2 ч. 1 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 21.12.2022 N 56-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 4 Постановления.

17.03.2023, 16:55

Здравствуйте. ПФР нет с нового года.

Не совсем понятно, в чем именно нарушен порядок подачи заявления.

В 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - указано общее основание.

Отказ имеете право обжаловать в суд.

Если нужна практическая помощь в подготовке иска обращайтесь в любое время к юристу сайта.

С уважением.

17.03.2023, 17:00

На основании предоставленных вопроса и дополнительных комментариев, я понимаю, что у вас возникли проблемы с получением средств на строительство жилья от МСК.

В соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ, порядок получения и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (МСК) установлен определенными правилами. Если вы считаете, что ПФР отказал вам в нарушение законодательства, вы можете обратиться в суд или административный орган, который занимается контролем за деятельностью ПФР.

Если у вас есть доказательства того, что вы предоставили ПФР договор подряда, а они отказываются его учитывать, вы можете предоставить эти доказательства в качестве подтверждения своих прав и обратиться за помощью к юристу или адвокату.

Также, если у вас есть вопросы по поводу обременения дома в пользу банка, вам может помочь юрист или специалист по недвижимости. Они смогут проанализировать документы и дать вам рекомендации относительно действий, которые вам следует предпринять в вашей ситуации.

Конечно, я могу продолжить с ссылками на законодательство РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" - rg.ru

Положение о порядке формирования, использования, контроля и отчетности по целевым финансовым средствам, направляемым на выполнение капитальных ремонтов многоквартирных домов, утвержденное постановлением Правительства РФ от 20.08.2010 № 608 - rg.ru

Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "Об общественных объединениях" - rg.ru

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - rg.ru

Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ - rg.ru

Эти документы могут помочь вам лучше понять законодательство РФ в отношении обязательного пенсионного страхования, целевого финансирования на капитальный ремонт многоквартирных домов, общественных объединений, государственной регистрации прав на недвижимость и градостроительства.

17.03.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ну смотрите: выписка говорит о том, что есть обременения в пользу банка, значит будут запрещены регистрационные действия в отношении недвижимости. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

17.03.2023, 17:12

Дом зарегистрирован в ЕГРЦ.

17.03.2023, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистрация и обременение разные вещи, то что недвижимость зарегистрирована, но на нее наложены обременения именно это запретит перерегистрировать ее

17.03.2023, 17:32

Так она зарегистрированна на меня и жену, Продавать мы не собираемся.

17.03.2023, 17:35

Отказ можете обжаловать в общем порядке через в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

17.03.2023, 19:09

В соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ, порядок получения и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (МСК) установлен определенными правилами. Если вы считаете, что ПФР отказал вам в нарушение законодательства, вы можете обратиться в суд или административный орган, который занимается контролем за деятельностью ПФР.

Если у вас есть доказательства того, что вы предоставили ПФР договор подряда, а они отказываются его учитывать, вы можете предоставить эти доказательства в качестве подтверждения своих прав и обратиться за помощью к юристу или адвокату.

Также, если у вас есть вопросы по поводу обременения дома в пользу банка, вам может помочь юрист или специалист по недвижимости. Они смогут проанализировать документы и дать вам рекомендации относительно действий, которые вам следует предпринять в вашей ситуации.

Конечно, я могу продолжить с ссылками на законодательство РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" - rg.ru

Положение о порядке формирования, использования, контроля и отчетности по целевым финансовым средствам, направляемым на выполнение капитальных ремонтов многоквартирных домов, утвержденное постановлением Правительства РФ от 20.08.2010 № 608 - rg.ru

Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "Об общественных объединениях" - rg.ru

18.03.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Павел, добрый день.

О ком они заботятся? Спорный вопрос.

Такая выписка из егрн говорит нам о том, что имеются обременения в пользу банка, значит Вам запрещены регистрационные действия в отношении этой недвижимости.

Источник статья 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

_______

Вы вправе оспорить отказ в порядке КАС РФ (ст.ст.218-220 КАС РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна

18.03.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Но ведь если я покупаю квартиру в ипотеку она тоже будет находиться в ипотеке?

18.03.2023, 13:40