Краснодар, 18.03.2023, 02:05

Признание долга доверенным лицом - какие полномочия даёт доверенность и возможно ли применение исковой давности?

Вопрос №20333102 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2023, 02:05
Признание долга доверенным лицом. Подавала по доверенности от собственника жилого посемещения гарантийное письмо в УК на выплату задолженности по коммунальным платежам. Полномочия в приложенном абзаце из текста доверенности. Исковую давность теперь не получится применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Получится. В этой доверенности лишь делегирование права решать вопросы с УК (ст.185-185.1 ГК РФ), это не признание долга в понимании статьи 203 ГК РФ, что восстановило бы течение исковой давности. Так что говорить о том, что именно этот долг признан, который выходит за пределы исковой давности, нельзя. Срок исковой давности не восстановлен.

18.03.2023, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, признал должник долг - доверенное лицо постаралось. Хотя не видим текста гарантийного письма - может получится вывернуть?

Должник может в суде заявить о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - пусть УК опровергает.

18.03.2023, 02:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория! По вашему вопросу!

----------------------------------------------------

1. Если вы уже подали в УК гарантийное письмо о погашении задолженности, то срок давности прервался

2.Верховный суд РФ в Определение от 27 мая № 305-ЭС 21-26233 по делу № А 40-199943/2020, а также в п. 83 Постановления Пленума ВС от 24 марта 2016 г. № 7 и в п. 21, 25 Постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 г. № 43, установив отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о перерыве срока исковой давности, разъяснил при каких обстоятельствах прерывается срок исковой давности

3. Должны быть только активные действия должника, свидетельствующие о признании долга, в частности:

К таким действиям относятся, в том числе-Факт выдачи расписки или гарантийного письма, в которых должник обязался погасить долг

4. Но здесь вопрос в том, истек ли срок давности когда вы подавали гарантийное письмо или нет?

5. Если срок давности уже истек к этому времени, то он уже никак не может быть прерван или возобновлен, так как он уже истек,

и его можно применить в суде

18.03.2023, 02:30

О, супер, спасибо! А ведь срок давности истек, может так и получится переиграть

18.03.2023, 02:46
Оценка автора вопроса:

Не важно истек 3 х-летний срок СИД к моменту гарантийного письма, это все равно будет считаться признанием долга. И СИД начнет течь заново.

18.03.2023, 07:27

В соответствии с п.21

Постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 г. № 43,перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

___

С момента, когда вы признали долг начинается новый отсчет срока исковой давности согласно вышеизложенного

___

Срок давности применить не получиться, если в момент признания долга срок исковой давности не истёк

Если срок давности истек после вашего признания долга, то можно поменять

18.03.2023, 02:57

Здравствуйте!

Исковая давност ь применятеся только по заявлению стороны в споре. Должнику в суде следует об этом заявить, ст.196, 200 ГК РФ.Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Надо смотреть пропущен ли срок УК при обращении в суд (до подачи гарантийного письма). Если пропущен, то шансы есть. Если не пропущен, то шансов практически нет. Дело в том, что совершение активных действий должником, свидетельствующим о признании долга (в том числе подаче гарантийног описьма) является основанием для прерывания срока исковой давности в силу ст. 199 ГК РФ.И не важно, что гарантийное письмо подписывалось доверенным лицом.

18.03.2023, 03:12

Здравствуйте Виктория!

Исковую давность можно применить, если Управляющей компанией подан иск в суд с требованиями за пределами 3-х летнего срока их предъявления согласно ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ

Как указал Верховный Суд РФ в Разделе "Порядок применения исковой давности" Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

10. ...исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Доверенность, предоставленная Вами является только полномочием на выплату задолженности и на нее понятие "Срок исковой давности" не распространяется

18.03.2023, 05:35

Виктория!

Из Вашего вопроса не следует, что Управляющая компания обратилась с иском в суд о понуждении в выплате задолженности, не указан и срок, в течении которого эта задолженность образовалась

Сама доверенность на представителя является только поручением представлять Ваши обязательства перед УК и никакого отношения к СИД не имеет

18.03.2023, 05:40

Подача гарантийного письмо о погашении долга свидетельствует о признании долга и обязательстве его погасить в определенный срок.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Само обязательство не погашается с течением времени, только утрачивается возможность в судебном порядке разрешить спор, взыскать долг.

То есть, если Кредитор обратиться в суд по долгам свыше 3 х лет, то суд примет исковое заявление и назначить заседание. И судья удовлетворить требования истца (кредитора), если только должник не заявить об истечении срока исковой давности (СИД), пропуска СИД и применении его последствий.

А также кредитором не будет заявлено ходатайство о восстановлении СИД и это ходатайство будет удовлетворено.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С момента получения гарантийного письма, течение СИД начинает течь заново, независимо от того сколько лет прошло.

Срок исковой давности - это не срок для освобождения от обязательств, а срок для обращения в суд и срок для судебного взыскания долга.

Даже если долгу 100 лет, должник всё равно обязан погасить долг. Вот только в судебном порядке Кредитор не сможет взыскать его, если должник заявить о пропуске СИД.

Если должник не заявить, промолчит, или не будет участвовать в суде, то долг будет взыскан.

Судья по своей инициативе не применяет последствия пропуска СИД.

18.03.2023, 07:24

Если долг официально был признан, тогда исковая давность не применяется.

Но в любом случае можете заявить о приминении истечения СИД.

Здесь на усмотрение суда.

- см. ст. 196, 199 ГК РФ

18.03.2023, 10:57

Виктория, здравствуйте.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации

исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено
.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

___________

Исковую давность можно в судебном споре применить, если до направления гарантийного письма такой срок исковой давности - истек.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

18.03.2023, 20:23