Опора связи упала на забор и повредил. Собственник опоры сотовый оператор МТС. Надо обращаться в полицию?

Лучший ответ

Желательно для фиксации случая обратиться. Полиция проведёт осмотр места происшествия, зафиксирует сам факт и откажут в возбуждении уголовного дела. Далее Вам в гражданском порядке будет проще взыскивать ущерб.

Ив полицию, и в суд с иском о возмещении причиненного вреда.

Здравствуйте. Да, это (обращение в полицию) следует сделать. В рамках Вашего заявления они обязаны будут провести осмотр места, будет составлен протокол, получены объяснения от свидетелей. Хотя и не стоит ожидать возбуждения уголовного дела, вероятнее всего последует постановление "об отказе", однако, сам по себе факт причинения ущерба Вашему имуществу будет подтвержден официально, материалами проверки ОВД. В последующем, при обращении в суд с требованиями гражданско-правового характера о возмещении причиненного ущерба (ст. 1064 ГК РФ), Вам это очень пригодится. Более того, нельзя исключить и то обстоятельство, что Вам "попадется" достаточно сообразительный участковый, который решит проверить, даже если и формально, законность и соответствие требованиям установки этой опоры, направит запросы в соответствующие организации. Это тем более Вам затем в суде пригодится.