Новосибирск, 18.03.2023, 08:18

Переоформление недвижимости для получения визы - риски и выгоды

Вопрос №20333390 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2023, 08:18
У меня такой вопрос. Моя совершеннолетняя дочь хочет поехать в Европу, и для того, чтоб ей открыли визу, просит переоформить на нее недвижимость, которая на мне. Дачный участок, как вариант. А потом, говорит, переоформит назад, если надо. Этот участок по устному завещанию моей мамы принадлежит моей сестре, которая живёт в Германии. Я за него отвечаю, и нужно будет в свое время отдать ей деньги за участок, когда продам. В принципе сестра согласна, чтоб я переоформила участок на дочь. Но я переживаю, не приведет ли это к потере участка по каким либо причинам. Как поступить? Отказать? Или ничего страшного, если она оформит на меня генеральную доверенность на участок, и тогда всё в любом случае будет под контролем? Действительно ли требуется иметь какую-то недвижимость в наличии, чтоб тебе открыли визу в Европу, и так ли это необходимо? Не создам ли я ненужных проблем себе или сестре? А может и дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Получение визы и наличие имущества у конкретного гражданина, ни как не связаны.

18.03.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А наличие 500 тыс на счетах необходимо для получения визы в Европу?

18.03.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Наличие таких средств может стать лишь "вспомогательным" фактором только в том случае, если средства находятся в банке на территории ЕС, в валюте ЕС и владелец этих средств может без ограничения ими распоряжаться.

Предоставлять выписку со счёта в Сбербанке, с миллионами в рублях и карту МИР - бесполезное занятие при попытке обосновать свою финансовую независимость для приезда и нахождения в ЕС.

18.03.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна,

1. Ваш вопрос касательно участка относится к немецкому праву, а именно к

- праву владения объектами недвижимости

- административному праву (GBO)

а вопрос о выдаче тех или иных статусов иностранцу для пребывания в Германии

- к миграционному праву Германии (AufenthG).

Поэтому и задавать Ваш вопрос следует немецим специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

2. Судя по Вашим рассуждениям в вопросе у Вас полностью отсутствует правильное представление о правовых реалиях в вопросе недвижимости в Германии.

2.1. Любой объект недвижимости, который находится в Германии подлежит оформительным действиям в Grundbuchamt (Регистр Недвижимости) и сделать это переоформление может только тот собственник, который занесён в Регистре, как владелец. Поэтому если занесённый собственник - Ваша сестра, только она может осуществлять переоформления. Если Вы являетесь фигурантом в Регистре, то только Вы можете это сделать и никаких "доверенностей" для этого не нужно, поскольку оформительные действия осуществляется либо лично, либо с помощью адвоката, если Вы не можете общаться с ведомством самостоятельно.

2.2. Понятие "потеря" участка - полный нонсенс, т.к. занесения в Grunduch (в Регистре) не теряются. Никакой участок не может в Германии не иметь владельца, то есть не может быть "потерян".

3. Следует учитывать, что "дачные участки" в Германии и постройки на них обычно не являются жилым помещением, прописка там согласно (Meldegesetz) Закона о прописке невозможна и постоянное нахождение ограничено сезонными сроками. Поэтому и владение такого объекта иностранцем никак НЕ влияет на предоставление этому иностранцу статуса для приезда и нахождения в Германии.

Более того, попытка иностранца при подаче заявления обосновать его наличием дачного участков, фирм или иных "обязательств" может трактоваться, как попытка злоупотребления нормами по выдаче статусов (виз) и вызовет лишь ухмылку работника, который обрабатывает заявление в консульском отделе.

В остальном, по Вашему вопросу видно, что от полного невладения реалиями проживания и владения в Германии недвижимостью, Ваша дочь генирирует бесполезные идеи, не имеющие никакого отношения к реальности, основываясь на российских представлениях о недвижимости и заранее создаёт всем ненужные проблемы.

Более подробные разъяснения общего характера о немецком праве можно получить за рамками открытых соц сетей и решение конкретных задач - только в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ уберёг Вас и Вашу семью от ненужных переофомительных расходов и реализации бесполезных идей.

18.03.2023, 18:26

Спасибо за ответ, но вы вообще не поняли мой вопрос.

18.03.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Дачный участок на мне по документам, в России. Но на словах мама завещала его моей сестре в Германии. Просто я ответственна за то, чтобы отдать ей средства, когда продам. А моя дочь вообще не туда хочет ехать.

Основной вопрос в том, так ли необходимо мой дочери владеть недвижимостью, чтобы ей открыли визу.

Просто вы невнимательно прочли мой вопрос. Все остальные юристы меня поняли. Спасибо всем за ответы.

18.03.2023, 22:39
Оценка автора вопроса: